AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Умер один из режиссеров "Ералаша" Юлий Файт

Умер один из режиссеров "Ералаша" Юлий Файт

"Москва-Баку"
04.07.2022 17:56

/upload/iblock/53b/53b484dbc0123dc3ebc9396bccd10ce9.jpg

Режиссер Юлий Файт скончался на 86-м году жизни от инфаркта. Об этом сообщил киновед Евгений Марголит, пишет РИА Новости.

"К сожалению, да", - сказал Марголит, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, причиной смерти стал инфаркт. "Это классическая режиссерская болезнь. То, что называлось раньше "разрыв сердца", - пояснил собеседник агентства.

"И так же, как он жил, на ходу, его вообще действительно невозможно представить себе угасающим. Он даже несколько дней назад играл в теннис, просто не зная, что у него уже предынфарктное состояние. Это все произошло в течение нескольких, двух-трех дней... В пятницу вечером скорая забрала", - добавил киновед.

Марголит назвал его человеком "невероятной живости и интереса к жизни, обаяния, света". "Поэтому и современный молодой зритель, молодые киноведы, молодые режиссеры к нему так тянулись. Он для многих был учителем и замечательным собеседником", - заключил Марголит.

Юлий Файт - советский и российский кинорежиссер и актер. Работал на киностудии "Ленфильм", снял несколько сюжетов для киножурнала "Ералаш". Среди его работ - фильмы "Мальчик и девочка", "Марка страны Гонделупы", "Пограничный пес Алый" и другие.