AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отметят 150-летие со дня рождения писателя Джалила Мамедгулузаде

В Азербайджане отметят 150-летие со дня рождения писателя Джалила Мамедгулузаде

"Москва-Баку"
17.01.2019 18:23

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о проведении 150-летнего юбилея писателя Джалила Мамедгулузаде.

В 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской литературы, писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде.

В распоряжении говорится, что министерству культуры совместно с министерством образования и Национальной академией наук Азербайджана с учетом предложений Союза писателей Азербайджана поручено подготовить и осуществить план мероприятий в связи со 150-летним юбилеем великого писателя-демократа Джалила Мамедгулузаде.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Джалил Мамедгулузаде - журналист, просветитель и писатель-сатирик, представитель критического реализма в азербайджанской литературе.

Мамедкулизаде писал во множестве жанров, включая драмы, очерки, рассказы и фельетоны. Его первым наиболее известным произведением является «Пропажа осла» (первый из серии рассказов «События в селении Данабаш»), написанное в 1894 и изданное в 1934 году. В нём писатель касается темы социального неравенства. В последующих произведениях («Почтовый ящик», «Конституция в Иране», «Курбан-Али-бек», «Барашек»), включая известные комедии «Мертвецы» и «Сборище сумасшедших», критикуются невежество, гордыня, религиозный фанатизм.

В 1905 году Мамедкулизаде и его товарищи приобрели типографию в Тифлисе, а год спустя приступили к издательству сатирического журнала «Молла Насреддин». Журнал явился наибольшим вкладом писателя в азербайджанскую культуру, оказав помощь развитию в образованных азербайджанских кругах критического реализма.