AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Баку объявили имена участников очередного Международного детского музыкального фестиваля «Зима»

В Баку объявили имена участников очередного Международного детского музыкального фестиваля «Зима»

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
26.09.2019 18:05

14 декабря на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку пройдет Гала-концерт III Международного детского музыкального фестиваля «Зима». Сегодня в пресс-центре Общественного телевидения Азербайджана прошла встреча, посвященная работе над масштабным песенным проектом. Представители оргкомитета «Зимы» рассказали журналистам о предстоящем фестивале.

В этом году заявку на участие в фестивале подали 110 юных исполнителей из разных регионов Азербайджана. Организаторы фестиваля - компания Beat Group, Министерство культуры Азербайджана и Общественное телевидение отобрали из них 19 лучших из лучших. Но и это не полный список участников – очень скоро к ним примкнут талантливые дети из стран ближнего и дальнего зарубежья. Уже известно, что в фестивале примут участие ребятишки из Турции, Грузии, Казахстана и Украины.

В пресс-конференции приняли участие азербайджанские юные таланты. В их числе - Лейла Ахундова. Девочке 14 лет и она учится в бакинской средней школе №6, параллельно получая образование в музыкальной школе №23. Для Лейлы это первое участие в подобном фестивале и она очень волнуется. «Я рада, что меня оценили и выбрали для участия в фестивальном гала-концерте. Мне нравится петь. Люблю исполнение Селены Гомес, Дуа Липы и Камиллы Кабельо. Я пока не определилась с будущей профессией, но, думаю, после школы пойду учиться либо на графического дизайнера, либо на врача. Что касается музыки…Музыку никогда не брошу. Петь буду всегда», - говорит Лейла.

11-летний Омар Наджафов – ученик бакинской средней школы №17. Мальчик обожает петь и танцевать, что немудрено. Его отец – художественный руководитель лезгинского народного ансамбля «Сувар» Завир Наджафов. «Я хорошо танцую лезгинку и пою разные песни: народные и эстрадные. А еще мне нравится творчество Майкла Джексона», - рассказывает Омар.

В команду наставников третьей «Зимы» вошли исполнительный продюсер Лейла Зейналова, музыкальный руководитель проекта, композитор и аранжировщик Рустам Рзаев, вокальный тренер - заслуженная артистка Украины Римма Шаповалова и хореограф Эмиль Усейнов, а также креативный директор Синан Агаев. Стоит отметить, что в этом году всю постановку и съемку будет вести приглашенная из Москвы группа специалистов.

Между тем, участники прошлых фестивалей «Зима» уже успели громко заявить о себе в различных конкурсах. Так Рустам Керимов стал обладателем специального приза на музыкальном фестивале детского и юношеского творчества San-Remo Junior 2017, а Александр Зазарашвили выиграл на Украине популярный телевизионный конкурс «Голос. Дети».

По заверению оргкомитета, предстоящий фестиваль «Зима-2019» удивит звездными именами представителями местной эстрады. В этом году своими выступлениями праздник музыки украсят народная артистка Азербайджана Айгюн Кязимова, заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде и легендарный Ильгар Хаял. Как отметила в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» Айгюн Кязимова, такие фестивали и конкурсы очень важны для талантливой молодежи. «Я прекрасно помню свой первый серьезный конкурс, в котором принимала участие - «Бакинская осень-88». Как мы переживали за кулисами, как дрожали коленки на сцене. Это невозможно забыть. Я до сих пор помню каждую репетицию, каждый совет моего наставника, композитора Вагифа Мустафазаде. И, знаете, я уже тогда знала, что буду звездой азербайджанской эстрады», - делится воспоминаниями Айгюн Кязимова.

Певица уверена, что и среди нынешних участников фестиваля «Зима» есть будущие звезды. «Возможно, лет через десять-пятнадцать мы увидим некоторых из этих ребятишек на большой сцене. Главное – верить в себя и в свой голос, работать над собой и, конечно, чувствовать себя настоящей звездой», - улыбается певица.