AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку открылся IX Фестиваль европейского кино (фото)

В Баку открылся IX Фестиваль европейского кино (фото)

10.10.2018 22:49

В Баку состоялось открытие IX Фестиваля Европейского кино, сообщает Trend Life.Фестиваль пройдет 10-21 октября, его организаторами являются представительство Евросоюза в Азербайджане, посольства стран-членов ЕС, аккредитованные в нашей стране, а также посольство Норвегии в Азербайджане и сеть кинотеатров Park Cinema.

В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства и многочисленные поклонники кинематографа.

В своем выступлении на вечере глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас отметил, что очень рад, что фестиваль вызвал большой интерес, и на показ пришло большое количество зрителей. Было отмечено, что фестиваль открывают два фильма – кинолента "Дикий Амстердам" (Нидерланды) и картина "Кинчем" (Венгрия).

Присутствующие на мероприятии режиссер фильма "Дикий Амстердам" Марк Веркер и продюсер Игнас ван Схайк отметили, что для них большая честь, что Фестиваль Европейского кино открывается их кинолента.

"Очень надеемся, что после демонстрации фильма, мы сможем обсудить его со зрителями, узнать их мнение и впечатления", - отметил Марк Веркер.

В своем выступлении на мероприятии известный режиссер и продюсер, председатель Союза кинематографистов Литвы Арунас Матялис пригласил всех зрителей на показ своего фильма "Wonderful Losers: A Different World" ("Удивительные неудачники: Другой мир"), демонстрация которого состоится 11 октября в рамках фестиваля.

Далее состоялся показ фильмов "Wild Amsterdam" ("Дикий Амстердам") и "Kincsem". ("Кинчем")