AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит II Фестиваль культурного наследия FANTAZIA

В Баку проходит II Фестиваль культурного наследия FANTAZIA

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
02.11.2019 13:24

/upload/iblock/34a/34abcb94cee742763bd6fb6d3f4dfaa7.jpg

В Баку стартовал второй Фестиваль культурного наследия FANTAZIA, организованный представительством Европейского союза в Азербайджане. Цель мероприятий, которые продлятся до 15 ноября в Баку, Гяндже и Габале, - пропаганда азербайджанской архитектуры в мире и поддержка принимаемых мер по сохранению культурного наследия азербайджанской столицы.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» представитель Европейского Союза в Азербайджане и инициатор проекта Денис Даниилидис, идея фестиваля родилась случайно. «Однажды во время посиделок с друзьями речь зашла о старинных банях, в том числе в Баку, и у меня возникла идея провести архитектурный фестиваль. А назвали «Фантазия» - в честь легендарной бакинской бани. «Фантазия» была создана в далеком 1897 году по проекту бакинского архитектора Николая Августовича фон дер Нонне. Баня в те времена отличалась тем, что именно в ней впервые были проведены электричество и телефонная линия, а само здание сочетает в себе архитектурные традиции Востока и Запада», - рассказывает Даниилидис.

Его идею поддержали посольства многих стран в Азербайджане, и все остались довольны результатом первого сезона фестиваля. Решили сделать его ежегодным, а также не только увеличить дни и географию праздника, но и число гостей. Сейчас, в год десятилетия программы «Восточное партнерство», проект при поддержке посольств ряда стран в Азербайджане, а также Министерства культуры, Главного управления культуры города Баку и Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» осуществляется во второй раз.

“Программа фестиваля обширная: она включает концерты, экскурсии, творческие мастер-классы, кинопоказы, художественные выставки и инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровнях. В нем принимают участие пять знаменитых архитекторов из разных стран. Они поделятся своим опытом с азербайджанскими коллегами», - отметил Даниилидис.

Фестиваль FANTAZIA стартовал конференцией по архитектурному наследию, которая прошла в Азербайджано-французском университете. На встрече присутствовали также вице-президент Общеевропейской федерации ассоциаций по популяризации и защите культурного наследия и природной среды Европы (Europa Nostra) Пьет Джаспарт и глава делегации ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас. В своем выступлении Кестутис Янкаускас отметил, что сегодня охрана культурного наследия имеет огромное значение для страны. «В Азербайджане уделяется большое внимание сохранению исторического наследия. Сегодня Баку входит в число самых современных городов, и наш проект сыграет важную роль в пропаганде его красоты», - подчеркнул Кестутис Янкаускас.

В первый фестивальный день открылась также выставка «Сохраненные жемчужины Баку», на которой представлены фрагменты вынужденно снесенных фасадных скульптур зданий за последние годы. Бакинский архитектор Эльчин Алиев хранил у себя в загородном доме эти уникальные произведения архитектуры. Девятнадцать каменных блоков – львиные головы, женские профили, лица сказочных чудовищ. «Часть фасадных скульптур я собирал буквально с руин разрушенных старых домов, а часть – выкупил у коллекционеров. Это невероятной красоты архитектурные фрагменты середины XIX века, которые когда-то украшали самые красивые дома Баку. Мне очень хотелось бы, чтобы однажды эти каменные произведения искусства были представлены в одном из азербайджанских музеев», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Эльчин Алиев.

Одним из самых интересных и оригинальных мероприятий проекта обещает стать встреча с испанским скульптором Исааком Кордалом - известным автором миниатюрных скульптур. В свою очередь, некоторые из них, созданные в Баку, он намерен передать в дар азербайджанской столице – скульптуры будут установлены в Ичеришэхэр.

Интересная программа предусмотрена и на выезде - День албано-удинской культуры пройдет в селе Нидж Габалинского района, а в Гяндже состоятся выставки, дебаты и кинопоказы.

Отметим, что фестиваль FANTAZIA проводится при поддержке бизнес-центра The Landmark. Официальные партнеры - Пространство современного искусства YARAT, Salaam Cinema, муниципалитет города Гянджа, Албано-удинская христианская религиозная община, Каза Батло Барселона, AEDOS. Научные партнеры - Университет Венеции Ка' Фоскари, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Азербайджано-французский университет, Государственный университет Гянджи.