AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку пройдет международная театральная конференция

В Баку пройдет международная театральная конференция

"Москва-Баку"
02.11.2018 14:13
/upload/iblock/e6c/e6cc6a35ab7cae4be2fa7a343a0398fe.jpg

В столице Азербайджана 5-6 ноября 2018 года пройдет V Бакинская международная театральная конференция, сообщает Trend. 

Конференция проводится в соответствии с реализацией положений госпрограммы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". Заведующий отделом информации и связей с общественностью министерства культуры Азербайджана Интигам Гумбатов на пресс-конференции, организованной в связи с предстоящим мероприятием, отметил, что в мероприятии в Баку примут участие 110 театральных деятелей из 49 стран. Среди участников - представители Азербайджана, США, Канады, Германии, Мексики, Франции, Италии, Турции, Литвы, России, Грузии, Украины, Индии, Ирана и ряда других стран. 

Было отмечено, что организаторами Международной театральной конференции являются министерство культуры, Национальная академия наук, Союз театральных деятелей Азербайджана и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств‑участников СНГ. 

Исполнительный секретарь конференции Шаиг Сафаров подчеркнул, что тема V Бакинской международной театральной конференции - "Философия театра в XXI веке: концепция бытия".  

В рамках театральной конференции будут проведены различные семинары и тренинги с участием международных экспертов в театральной сфере. 

Так, 4 ноября с мастер-классом "Физический театр" в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна выступит Лидия Копина (Россия), 7 ноября в Государственном театре юного зрителя состоится семинар "Новшества в мире АССИТЕЖ" , который проведет президент АССИТЕЖ Иветт Харди (ЮАР), также в этот день в Государственном музыкальном театре пройдет мастер-класс нашего соотечественника, проживающего во Франции Эмиля Салимова "Новый театральный метод", а в Государственном академическом национальном драматическом театре состоится семинар Мишель Ваис (Канада) на тему "Проблемы театральной критики".  

На пресс-конференции было подчеркнуто, что в Бакинской международной театральной конференции примут участие руководители и представители престижных международных театральных организаций.