AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Баку пройдет V Международный фестиваль мугама

В Баку пройдет V Международный фестиваль мугама

27.02.2018 09:16
/upload/iblock/9df/9df05e64d4ffdbb55c623cf51302a76d.jpg

В Баку 7-14 марта 2018 года состоится V Международный фестиваль мугама «Мир мугама». Организаторами фестиваля являются Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма Азербайджана, Союз композиторов Азербайджана и Национальная Академия Наук Азербайджана.

Импровизационный музыкальный жанр мугам – включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия – по праву считается одним из величайших достояний азербайджанской культуры.

Фестиваль мугама организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева, а также Министерства культуры и туризма Азербайджана. Он проводится раз в два года – начиная с 2009 – на площадках лучших культурных учреждений Баку, включая грандиозное здание Международного центра мугама. Основу музыкального праздника составляет международный конкурс исполнителей мугама, а также смешанные постановки, объединяющие мугам с такими классическими жанрами, как опера, балет и симфоническая музыка.

Помимо концертов в рамках фестиваля проходит научный симпозиум по популяризации азербайджанского мугама, в котором принимают участие ведущие деятели культуры и музыкального бизнеса из разных стран. Завершается фестиваль грандиозным гала-концертом на сцене Дворца имени Гейдара Алиева.

В рамках фестиваля в Баку и регионах Азербайджана проходят научные симпозиумы, конкурс исполнителей мугама и выступления всемирно известных исполнителей.