AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Детской школе искусств Рихтера в Москве прошел гала-концерт фестиваля имени Кара Караева (видео)

В Детской школе искусств Рихтера в Москве прошел гала-концерт фестиваля имени Кара Караева (видео)

Дарина Куликова, Шариф Худойбердиев    "Москва-Баку"
23.11.2018 18:15

В Детской школе искусств имени Рихтера в Москве прошел гала-концерт музыкального фестиваля имени Кара Караева. Первый ежегодный фестиваль, посвященный 100-летию выдающегося азербайджанского советского композитора, был организован совместно с министерством культуры Азербайджана, а также с посольством республики в Российской Федерации. Корреспонденты "Москва-Баку" побывали на мероприятии и выяснили сколько юных инструменталистов знают о творчестве великого композитора. 

Сразу после официального открытия со сцены музыкальной школы прозвучала композиция "Индийская красавица" из балета "Семь красавиц" Кара Караева. Также воспитанники школы исполнили композиции "Забытый вальс", "Волчок", "Павана" из мюзикла "Неистовый гасконец" и прелюдию №7 Ля мажор из цикла "24 прелюдии" знаменитого композитора. 


Гвоздем программы стало вокальное исполнение песни "Задумчивость" на музыку Кара Караева на азербайджанском языке. Ученица детской школы искусств №17 Мария Селеверстова рассказала корреспонденту "Москва-Баку", что разучить песню на родном языке Караева ей было ничуть не сложно.

"На азербайджанском языке я пробовала петь не в первый раз, до этого мне уже приходилось исполнять несколько произведений. Моя преподавательница вокала - Айгюнь Зейналова с прошлого года учит меня этому языку. И мне он на удивление легко дается! Вообще я очень люблю восточные языки, меня привлекают также корейский и японский. С творчеством Караева мне помог познакомиться именно этот фестиваль. Так понравилось, что захотелось когда-нибудь побывать в Баку!", - поделилась девушка.

/upload/iblock/5a6/5a6d5db0915494c5af51cc973234da82.JPG

Заместитель директора музыкальной школы имени Кара Караева Мамед Бабаев рассказал, что идея создания фестиваля возникла у руководства школы спонтанно.

"Я считаю, это замечательно, что возникла идея провести первый в Москве детский музыкальный фестиваль имени Кара Караева! В этом году, когда весь мир празднует столетие великого композитора, мы впервые чествуем его так масштабно. Более 60 участников со всех музыкальных школ Москвы представили творчество Караева на нашей сцене максимально всеобъемлюще. Перед зрителями выступили исполнители всех направлений - от народных инструментов до академического вокала. В этом мероприятии максимально близко сошлись восток и запад. Вообще, в этом году в Москве они сошлись как никогда! Я думаю, что дети, которые исполняли композиции Караева прочувствовали в его произведениях культуру азербайджана. Наши страны очень близки и по сей день... Не смотря на то что они разделились, наши корни все равно рядом, и мы даже не знаем где наша родина - в Москве или в Баку", - сказал Бабаев.

/upload/iblock/1d2/1d2502321a8a98273a60b6fae78a852b.JPG

Советник посла Азербайджанской Республики в РФ Нигяр Ахундова выразила огромную благодарность авторам идеи фестиваля.

"Организаторы большие, просто невероятные молодцы! Задумали и совершили все именно руководители этой прекрасной школы. Надеюсь, что фестиваль станет ежегодным и пройдет в следующем году. Мы будем над этим работать, посольство Азербайджана примет в этом самое активное участие! Мне кажется, что это будет совершенно великолепный опыт для всех нас. Сегодня здесь видна и пропаганда азербайджанской культуры, и соединение двух культур, и огромное принятие другой культуры родителями, педагогами и самими детьми. Все это необычайно ценно!",  - отметила она.

/upload/iblock/dd1/dd1654f97e2212708dd02ba276748f38.JPG

В первый день фестиваля на сцене выступал хор школы имени Кара Караева. Ученики спели "Песню о мире" на музыку Кара Караева на азербайджанском языке. Руководитель хора Татьяна Галчинова рассказала, что детям было интересно и просто изучать азербайджанскую лирику. 

"Ребята очень быстро освоили иностранный язык. Оказалось, что азербайджанский язык не такой уж сложный! Наши дети полиглоты, быстро все запоминают, и им это было крайне интересно. После выступления у меня появилось желание продолжить этот опыт и ввести больше композиций Караева в нашу программу", - поделилась Галчинова. 

Детская музыкальная школа имени Кара Караева, которая выступила в роли организатора фестиваля, кстати, существует в Москве уже 40 лет. 

"Показательно, что наша школа носит имя выдающегося композитора Кара Караева. Ведь он писал музыку о любви и борьбе, о природе и душе человека, умел передать в звуках мир фантастики, мечты, радости жизни. Творчество Кара Караева охватывает все основные жанры музыкального искусства - сочинения для музыкального театра, симфонические и камерно - инструментальные произведения, романсы, кантаты, детские пьесы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам", - отмечают руководители школы.

/upload/iblock/728/7283d765459924310eeb968e49cc6185.JPG
/upload/iblock/41b/41b5e823dbcee572b4b6e593a41e2041.JPG