AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Ичеришехер обнаружены новые памятники (фото)

В Ичеришехер обнаружены новые памятники (фото)

06.11.2018 18:25
В историко-архитектурном заповеднике столицы Азербайджана «Ичеришехер» обнаружены уникальные исторические памятники. Речь идет о старинной бане и Дворце бакинских ханов.

По словам сотрудника института археологии и этнографии НАНА, археолога Идриса Алиева, баня является уникальным историческим памятником, относящимся к ХVII веку.

Археолог рассказал историю обнаружения этого памятника.

«После получения соответствующего разрешения мы приступили к работе. Было предание, что на данной территории есть баня и другие исторические памятники, которое нашло свое подтверждение в результате исследований. Мы выяснили, что на данной местности действительно находится старая баня, после чего и приступили к раскопкам. На сегодняшний день уже проделана колоссальная работа по очистке территории, так как здесь находился мусор, гаражи, оставшиеся со времен советской комендатуры, одним словом, самая настоящая свалка», - поделился Идрис Алиев.

Кроме этого, по словам специалиста, при раскопках были найдены ценные артефакты, как относящиеся к ХVIII веку, так и материалы более раннего периода.

Баня, несмотря на время, сравнительно хорошо сохранилась ввиду того, что находилась под землей более 200 лет. На глубине до пяти метров все комнаты были засыпаны землей и грунтом, так как поверхность была приспособлена для военного плаца, а рядом были построены казармы. Оттуда вывезено около 150 КАМАЗов земли.

Директор музея истории «Ичеришехер» управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Джавид Казымов отметил, что рядом с баней был обнаружен Дворец бакинских ханов и, когда завершится процесс реставрации, в Ичеришехер будет не только Дворец Ширваншахов, но и Дворец Бакинских ханов.