AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Казахстане завершились съемки фильма "Вызов"

В Казахстане завершились съемки фильма "Вызов"

05.10.2022 14:24
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

На космодроме "Байконур" в Казахстане закончились наземные съемки фильма "Вызов". В рамках наземного съемочного блока состоялись 53 съемочные смены, 3 из них — в самолете-лаборатории невесомости Ил-76 МДК. До этого, летом этого года, команда снимала часть сцен в Москве и Московской области. Об этом пишут СМИ. 

В съемочном процессе в космосе (на МКС состоялось 12 съемочных смен) и на Земле активное участие принимали и действующие космонавты Роскосмоса. По прошествии периода послеполетной адаптации к продолжению создания картины на Земле присоединились Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров.

"Вызов" — первый художественный фильм, снятый в космосе на борту МКС. В рамках проекта 5 октября 2021 года на орбиту отправился первый в истории киноэкипаж - актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров. 

В картине Пересильд играет женщину-хирурга, которой пришлось лететь в космос, чтобы сделать операцию одному из космонавтов. Подготовка экипажа началась в июне и включила в себя испытания в центрифуге, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, прыжки с парашютом, а также отработку внештатных ситуаций.