AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Москве прощаются с актером Андреем Мягковым (видео)

В Москве прощаются с актером Андреем Мягковым (видео)

20.02.2021 10:32

{VIDEO_1}

В Москве в МХТ имени Чехова проходит церемония прощания с актером Андреем Мягковым, сообщает РБК.

Фото: РБК

В 10 часов утра в здании на Камергерском переулке началась панихида, затем состоится отпевание в Храме Воскресения Словущего на Успенском вражке, после чего пройдут похороны на столичном Троекуровском кладбище.

Церемония состоялась в театре, где актер служил более 30 лет. Гроб установили на сцене в окружении многочисленных цветов и венков, в том числе от президента. Ведущим был ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, который назвал Мягкова одним из лучших педагогов.

Проститься с актером пришли министр культуры Ольга Любимова, худрук МХТ имени Чехова Сергей Женовач, глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, режиссер Марина Брусникина, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, актеры Авангард Леонтьев, Станислав Любшин, Евгения Добровольская, Владимир Краснов, Александр Феклистов, Евгений Киндинов, Виктор Рыжаков, Вера Сотникова и многочисленные поклонники.

Актера проводили в последний путь продолжительными аплодисментами.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде, ребенком пережил блокаду города. Закончив в 1965 году Школу-студию МХАТ, работал в "Современнике" и Московском художественном театре, преподавал в Школе-студии, написал несколько книг в жанре детектива.

Популярность пришла к нему после того, как Мягков стал сниматься в кино. Первой киноролью стал Сергей Чесноков в комедии Элема Климова "Похождения зубного врача" (1965). Всего снялся в более чем 40 фильмах и сериалах.

Среди его наиболее известных киноработ – Алеша Карамазов в экранизации романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы" (1969), врач Евгений Лукашин в комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975), сотрудник статистического бюро Анатолий Новосельцев в комедии "Служебный роман" (1977, Эльдар Рязанов).

Скончался от сердечной недостаточности 18 февраля на 83-м году жизни.