AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Москве простились с Элиной Быстрицкой (видео)

В Москве простились с Элиной Быстрицкой (видео)

"Москва-Баку"
29.04.2019 14:08

Народную артистку СССР Элину Быстрицкую в понедельник проводили в последний путь аплодисментами. Прощание со знаменитой актрисой проходило в московском Малом театре, где Быстрицкая прослужила более 50 лет.

Скончавшуюся на 92-м году жизни актрису в последний путь пришли проводить народные артисты России Борис Клюев и Валерий Баринов, коллеги и друзья по театру. На сцене стоит почетный караул. После церемонии прощания Быстрицкую похоронят на Новодевичьем кладбище.

"Сегодня мы прощаемся с Элиной Быстрицкой, актрисой Малого театра. Всю свою сознательную жизнь она посвятила служению этому театру", - отметил народный артист России Борис Клюев. Он вспомнил, как был партнером Быстрицкой в спектакле "Дачники", где она исполняла роль Юлии Филипповны Сусловой. "Бог одарил эту женщину необыкновенной красотой, она была признана самой красивой женщиной Европы, она это понимала и гордо несла свою красоту", - цитирует КлюеваТАСС.

В память об актрисе Хор имени Пятницкого исполнил композицию "Степь да степь кругом". Директор хора Александра Пермякова подчеркнула, что для певцов было огромной честью участвовать в совместных с Быстрицкой концертах. "Нас удивляло, как вдумчиво и скрупулезно Элина Быстрицкая подходила к работе. Нас поражало, с каким уважением и любовью она относилась к каждому артисту хора", - рассказала она.

Народный артист России Валерий Баринов назвал Быстрицкую "одним из самых ярких бриллиантов в короне Малого театра". "Такой красоты, которой обладала эта женщина, я не встречал никогда, эта женщина обладала той тайной, которую так и не раскрыла никому. Каждый раз, смотря на нее, я понимал, что есть истина, и эта истина - это красота такой женщины, как Элина Быстрицкая. Ничего не смогло сделать время с этой красотой и этим достоинством, даже смерть была бессильна перед женственностью этой актрисы", - сказал он.

Проститься с Быстрицкой пришли сотни поклонников, ее коллеги, общественные и культурные деятели. Зрительный зал основной сцены Малого театра был заполнен на всех уровнях. Среди пришедших - председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, заслуженный артист РСФСР, первый директор Театра на Таганке Николай Дупак, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, народный артист России Василий Бочкарев и многие другие.

В конце прощания прозвучала композиция из фильма "Добровольцы" в исполнении Быстрицкой. Актриса будет похоронена в этот же день на Новодевичьем кладбище.

Быстрицкая прославилась благодаря роли Аксиньи в киноленте Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957-1958). Артистка играла в таких фильмах, как «Добровольцы», «Неоконченная повесть» и «Все остается людям». После 1960-х годов актриса отказалась сниматься в кино и сосредоточилась на работе в Малом театре, туда Быстрицкая пришла в 1958 году и служила до 2012 года. Знаменитая актриса исполняла роли в спектаклях «Волки и овцы», «Бешеные деньги», «Дачники», «Маскарад», «Горе от ума» и других.

Напомним, Быстрицкая скончалась 26 апреля. Актриса тяжело болела.