AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Москве простились с композитором Евгением Крылатовым

В Москве простились с композитором Евгением Крылатовым

"Москва-Баку"
11.05.2019 14:36

© РИА Новости / Сергей Мальгавко
© РИА Новости / Сергей Мальгавко

Десятки людей, в том числе коллеги, друзья и поклонники, простились в субботу с народным артистом России Евгением Крылатовым - автором музыки к любимым несколькими поколениями кинолентам "Приключения Электроника", "Чародеи", "Ох уж эта Настя!", мультфильмам "Умка", "Каникулы в Простоквашино", "Дед Мороз и лето" и многим другим, сообщает ТАСС.

Траурная церемония состоялась в Московском доме композиторов.

"Спасибо, что пришли сегодня поклониться памяти большого, великого человека - Евгения Павловича. Каждый сидящий сегодня здесь прошел с ним по жизненным маршрутам, поэтому мы собрались, чтобы оставить хотя бы маленький кусочек своего сердца и сказать Евгению Павловичу благодарные слова, что он был в нашей жизни", - обратился к собравшимся певец Лев Лещенко.

Друзья Крылатова вспоминали, что жизнь маэстро была не из легких. "Несмотря на все те тяготы, несправедливость, его можно назвать счастливым человеком, потому что он зашифровал огромное количество своей творческой энергии в ноты и отправил людям, - подчеркнул актер Александр Олешко. - Все то, что ему нашептал бог, вселенная, он записал и отдал людям, в эту большую копилку, сосуд чистоты и радости внес неоценимый вклад".

Композитор Игорь Крутой назвал старшего коллегу примером. "В последние годы мы сидели в жюри конкурса "Новая волна", - рассказал он. - Сколько помню, в нем было столько тепла к коллегам, столько внимания к чужой музыке, к молодым начинающим ребятам. Сохранить к 85 годам такой интерес к жизни, такой интерес к музыке и всему, что происходило, для нас - пример".

"Мы навсегда запомним его добрый взгляд, отеческую заботу к нам, молодым поэтам и композиторам, - отметил поэт Александр Шаганов. - Он создал эталонные образцы песен, которые знают и любят все".

Крылатов умер 8 мая в Москве на 86-м году жизни. По словам его дочери Марии, в последний месяц композитор находился в больнице из-за двусторонней пневмонии. В соответствии с завещанием он будет похоронен на Митинском кладбище рядом с супругой.