AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Неаполе открылся фестиваль российской культуры

В Неаполе открылся фестиваль российской культуры

«Москва-Баку»
10.10.2021 15:10
Фото: Google
Фото: Google

Первый Фестиваль российской культуры "Россия-Неаполь. Вулкан искусств" открылся в воскресенье в крупнейшем городе Южной Италии в рамках Федерального проекта "Культурная миссия в Италии". Об этом передает РИА Новости.

Праздник российского искусства, который в течение недели будет проходить не только в Неаполе, но и в других городах области Кампания, призван стать своеобразной стартовой площадкой для дальнейшего развития двустороннего культурного сотрудничества и осуществления новых интересных инициатив.

В рамках этого проекта на лучших площадках Неаполя, Помпеи и Капуа состоятся выступления Государственного ансамбля танца "Марий Эл" и концерты солистов Мариинского театра Марии Баянкиной (сопрано) и Ирины Шишковой (меццо-сопрано). Программа фестиваля включает в себя показ фильмов знаменитого российского режиссера, гендиректора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, а также кинолент Егора Кончаловского, Ивана Шахназарова и Константина Худякова. Кроме того, итальянские зрители увидят мультипликационный фильм "Белка и Стрелка. Звездные собаки" Инны Евланниковой и Святослава Ушакова.

В воскресенье вечером в Неаполе пройдет торжественная церемония вручения Шахназарову специального знака фестиваля "Солнце Неаполя" за вклад в развитие мирового искусства. Автором самого памятного знака стал известный итальянский скульптор Лелло Эспозито. По окончании церемонии состоится торжественный гала-концерт с участием солистов Мариинского театра.

По предложению итальянских партнеров, в Неаполе предполагается активизировать работу с молодыми кинематографистами. В частности, речь идет о проведении мастер-классов в области креативных индустрий, творческих встреч и открытых дискуссий, а также конкурсных проектов российско-итальянских киношкол с целью создания профессионального креативного сообщества молодых специалистов в области киноиндустрии.

В рамках фестиваля, который завершится 15 октября, пройдут официальные встречи с мэрами Неаполя, Помпеи и Капуа, а также встречи с соотечественниками, нацеленные на укрепление взаимных контактов и развитие межгосударственных связей России и Италии.