AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Шамахе и Баку проходят грандиозные мероприятия в рамках Фестиваля Насими (фото)

В Шамахе и Баку проходят грандиозные мероприятия в рамках Фестиваля Насими (фото)

"Москва-Баку"
29.09.2019 17:34

В азербайджанском городе Шамахе на родине азербайджанского поэта Имадеддина Насими в воскресенье в рамках II Фестиваля поэзии, искусства и духовности «Насими» проходят грандиозные мероприятия. 

Фестиваль, стартовавший 28 сентября, проходит при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджана в двух городах страны – Баку и на родине поэта  - в Шамахе. Фестиваль нацелен на изучение и пропаганду творчества гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими (1369-1417), изучение отражения его дум и идей в современной жизни, и впервые был проведен в 2018 году. Фестиваль проводится по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Нынешний фестиваль совпал с 650-летним юбилеем Насими. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 650-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими 2019 год объявлен "Годом Насими".

В мероприятиях в Шамахе приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева, глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов, представители общественности, деятели культуры и науки, зарубежные гости.

На открытии глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов поприветствовал гостей, выразив благодарность Фонду Гейдара Алиева за проведение грандиозного Фестиваля Насими.

"Фестиваль Насими приобрел международный масштаб, со всего мира приезжают гости, специалисты, исследователи, деятели культуры и искусства, чтобы познакомиться с творчеством и наследием великого азербайджанского поэта и философа Насими, поделиться своими мыслями и представить проекты", - сказал Таир Мамедов.

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов поприветствовал гостей и отметил, что Фондом Гейдара Алиева проводится цикл мероприятий в Баку и Шамахы, выразив благодарность оргкомитету за реализацию крупномасштабного проекта, участникам и зарубежным гостям фестиваля.

"Хотелось бы выразить глубокую благодарность Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за непосредственное участие в организации всех мероприятий. Именно благодаря ее вниманию и советам все наши мероприятия получаются такими разнообразными и красочными", - сказал Анар Алекперов.

В Шамахинском краеведческом музее гости ознакомились с выставкой, на которой представлены в различной технике и стилях восемь миниатюр из рукописи "Шамахинская антология" (1468, Британский музей, Лондон). Этот шедевр азербайджанского искусства миниатюры является свидетельством того, что в 15-м веке Шамахы была культурным центром, и здесь существовала высокая книжная культура.

Автор проекта экспозиции - профессор Тебризского исламского университета искусств Ирана Керим Мерзеи, отметил, что древняя земля Шамахы славится своей культурой и искусством, литературой и ковроткачеством, архитектурой и уникальными произведениями мирового наследия. Многие видные философы, архитекторы и поэты родом из города Шамахы - Азим Азимзаде, Гаджи Зейналабдин Ширвани, Имадеддин Насими, Мухаммед Хади, Фелеки Ширвани, Хамидия Ширвани, Аббас Саххат, Мирза Алекпер Сабир, Сеид Азим Ширвани и много других выдающихся людей.

"Наш проект миниатюр не только направлен на пропаганду древней истории и культуры Шамахы, но и позволяет взглянуть на сегодняшний мир сквозь призму веков", - сказал Керим Мерзеи.

Гостям была представлена интересная концертная программа с участием оркестра Zahra (Афганистан), ансамблей Detaché и İnci (Азербайджан), исполнительницы Алмаханым Ахмедли.

Открытие инсталляции современного искусства, посвященной Насими

Также в селе Мейсари Шамахинского района состоялось открытие инсталляции современного искусства, посвященной Имадеддину Насими. Автором произведения "Дух Насими", созданного из железных прутьев, является художник-концептуалист, мастер видеоарта, скульптор и дизайнер, автор необычных инсталляций из света и тени Рашад Алекперов.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева, глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов, представители общественности, деятели культуры и науки, зарубежные гости.

Рашад Алекперов отметил, что идея произведения взята из бейта Насими "Surəti gör bəyan ilə, çünki bəyanə sığmazam", что означает "Скорей смотри на ясный лик мой: я в эту ясность не вмещусь".

"Каждый по-своему интерпретирует душу и дух человека. На моя взгляд, дух - это жизненная сила человека, а человек - это единство души и тела. Инсталляцию я создал прозрачной с железными прутьями таким образом, чтобы со всех сторон можно было увидеть не только очертания образа, но и окружающий мир. Это говорит о том, что творчество, мысли и наследие Насими открыты всему человечеству, призывают к гармонии, красоте и совершенству", - сказал Trend Рашад Алекперов.

В заключении состоялось выступление Таллинского хора мальчиков (Эстония).

Фестиваль нацелен на изучение и пропаганду творчества гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими (1369-1417), изучение отражения его дум и идей в современной жизни, и впервые был проведен в 2018 году. Фестиваль проводится по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Нынешний фестиваль совпал с 650-летним юбилеем Насими. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 650-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими 2019 год объявлен "Годом Насими".

С программой фестиваля "Насими" можно ознакомиться на сайте фестиваля.

/upload/iblock/2b9/2b9b48c47e773b2fc8d355dd5dea4896.jpg

/upload/iblock/3b2/3b2fa41768dcd6ed529d74f86902f4b4.jpg

/upload/iblock/2b1/2b157586f338c509b7874c86bb08e43c.jpg

/upload/iblock/119/119ca1668413e3833d7a192a52d63b95.jpg

/upload/iblock/b0a/b0abe3216c766dc431e3c6e1890dbe26.jpg

/upload/iblock/939/93936fa15dbe67ed08afbb7eb2948054.jpg

Реставрация мавзолея поэта Шахандана

В Азербайджане при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры с 28 сентября по первое октября проходит грандиозный второй "Фестиваль поэзии, искусства и духовности - Насими", сообщает Trend.

Гости Фестиваля Насими посетили в родном городе поэта Шамахы древнейшее кладбище Шахендан. Здесь похоронен брат Насими - поэт Шахандан (Шах-и хандан) и кладбище носит его имя. Над этой могилой в XVII веке был воздвигнут мавзолей, который сохранился до наших дней. Мавзолей построен из отточенных камней и имеет одну входную дверь. Верхняя часть восьмигранной гробницы напоминает купол. В гробнице, на которой нет надписи, есть две могилы. Внутренняя площадь постройки составляет 5x5 метров, а высота 8 метров. Мавзолей охраняется государством.

Глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов ознакомил гостей с проведением реставрационных и консервационных работ. Отличительной особенностью первой части реставрации стало то, что была убрана часть земли с подножия и прилегающей территории, за счет чего увеличена обозреваемая высота, проведены работы по укреплению основания, внутренней части мавзолея, создана дренажная система, и что самое интересное – площадка перед мавзолеем выложена камнем таким образом, что по рисунку идентична верхней части купола восьмигранной гробницы. Автором такого проекта является австрийский скульптор-реставратор Эрик Пумер, который работал над реставрацией и консервацией самого знаменитого исторического памятника Баку - Девичьей башни, и мечети "Мухаммед" в Ичери шехер.

Таир Мамедов отметил, что благоустройство территории мавзолея, реставрация и консервация с применением самых передовых технологий проводятся по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Реставрационные работы мавзолея проводятся при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджана.

Австрийский скульптор-реставратор Эрик Пумер отметил, что реставрация будет завершена весной следующего года.

«Наша команда успешно выполняет поставленную задачу, и здесь хотелось бы отметить профессионализм местных специалистов, в частности, реставратора Гара Бадалова. В Азербайджане уделяется большое внимание сохранению национального наследия, реставрации памятников архитектуры, пропаганде культуры и искусства. На Фестиваль Насими приехало множество зарубежных гостей, что дает широкие возможности для донесения до мировой общественности о творчестве великого поэта и философа, ценностях азербайджанского народа», - отметил Эрик Пумер.
Известный немецкий ученый, насимивед Михаэль Хесса рассказал, что в прошлом году на Фестивале Насими выступил с лекцией «Осознание Насими в современном контексте», а в этом году представил свою книгу «В меня вместятся оба мира…» на английском языке.

«Как насимивед счастлив находится на родине Насими, впервые посетить могилу его брата - поэта Шахандана. Поэтическое наследие Насими, занимающее одно из главных мест в культурной сокровищнице Востока, является ярким художественным достоянием не только азербайджанского народа, но и всего человечества. В наши дни мы все больше и больше приближаемся к Насими, вслушиваемся в проповедуемые им сакральные смыслы, которые возможно сложны в словах, но просты в понимании. Они ведут к истине жизни, к пониманию мироздания, и не важно, какой ты религии или национальности. Люди в современном мире находятся в поисках духовности, гармонии со своим и внешним миром. Я нашел все это в творчестве Насими, его жизни и борьбе, движении хуруфитов», - отметил Михаэль Хесс.

/upload/iblock/4e7/4e733356ce491e536d64fea4e579e9d4.jpg

/upload/iblock/ac8/ac8573594e3a392e153b5cb884ea2ac0.jpg

/upload/iblock/308/308668295b4d0fc6b0262995733c6860.jpg

/upload/iblock/b2c/b2c5eefe38621e51b7b43b86b2c504de.jpg

Величие мугама и классической поэзии

Величие мугама и творчества Насими – таким стало очередное мероприятие, прошедшее в рамках Фестиваля Насими в селе Мейсери Шамахинского района. Как известно, Шамахы – родина великого поэта и философа, и его творчеством восхищаются во всем мире. Также как и азербайджанским мугамом, который включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008).

Перед гостями выступили победители конкурса на лучшее поэтическое произведение в духе Насими или в подражание его поэзии, проведенного среди молодых поэтов-участников литературного проекта SÖZ Министерства культуры Азербайджана. Орхан Бехбид, Заур Рахшан, Сахиб Мамедов, Гюльбала Дадаш, Тарлан Садиг, Салех Себат, Адиль Акбер, Эльшан Гадри, Ниджат Насри, Салим Насирли подарили гостям незабываемые моменты высокой классической поэзии, духовного мира творчества Насими. А кульминацией стало выступление совсем юных участников – 7 и 8 летних братьев, которых звали Юсиф и Насими. Маленький Насими так проникновенно читал стихи великого Имадеддина Насими, что зал аплодировал стоя.

«Впечатление от выступающих было настолько сильно, что зарубежные гости были просто потрясены, насколько классическая поэзия жива в Азербайджане, ее здесь ценят и любят. Ведь сегодня во всем мире очень редко встретишь классическую поэзию. И что самое важное, все это находится в сердцах и душах нашей молодежи и подрастающего поколения. От имени всех участников проекта SÖZ выражаю искреннюю признательность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за проведение такого потрясающего Фестиваля Насими, который дает возможность нашей молодежи творческого душевного самовыражения, стремления к высокому, нравственному и совершенному», - сказала Trend руководитель проекта SÖZ Нигяр Гасанзаде.

Яркими овациями было встречено исполнение произведений Насими в мугаме, теснифах и газелях народной артисткой Азербайджана Назакет Теймуровой, чтеца Мирсахиба Агазаде и группы «Хиджаз» под управлением Эйваза Гашимова.

/upload/iblock/1e7/1e7d190843306a3cc0b4490b02d11d7e.jpg

/upload/iblock/40b/40beeccfffb6dfff23942cf031d68117.jpg

/upload/iblock/cb8/cb85a40c1bdc6bf27acee33c2975e2f8.jpg

/upload/iblock/692/69214aa3c12803085a0669d6ec5cf3de.jpg

/upload/iblock/5db/5db40371754899b8e7c0ae6ef4a63fbe.jpg

"Искренние диалоги" в азербайджанской Филармонии в Баку

В рамках Фестиваля поэзии, искусства и духовности «Насими» в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в восркесенье представили музыкальный проект "Искренние диалоги".

На вечере выступили известный азербайджанский джазмен, заслуженный артист Салман Гамбаров, исполнитель на серпенте (старинный духовой музыкальный инструмент) Мишель Годар (Франция), немецкая певица Маргрит Бухбергер (репертуар барокко) и исполнитель на шэне (губной орган) Ву Вей (Китай).

/upload/iblock/21c/21cd70e58616d60e38899d92ca0d4c45.jpg

/upload/iblock/284/284720141352361172b9189950ae2551.jpg

/upload/iblock/9df/9df2059a478f5c2cedaf5240dc910d98.jpg