AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Шуше впервые проходит День национальной музыки

В Шуше впервые проходит День национальной музыки

18.09.2021 13:52
/upload/iblock/bae/baec2e3c334fc1d425a60c48a29b86fa.jpg

Сегодня в Шуше впервые проходит День национальной музыки.

Делегация, принявшая участие в мероприятии, посетила Дом народного артиста Бюльбюля и родник Натаван, а известные уроженцы Шуши возложили цветы к памятникам Натаван, Узеиру Гаджибейли и Бюльбюлю. Мероприятие, ежегодно отмечаемое в день рождения великого Узеира Гаджибейли, проходит в парке, где установлен его памятник. 

Со вступительной речью выступил специальный представитель президента в Шуше Айдын Керимов.

«В предстоящий период будет проделана важная работа для восстановления исторического облика Шуши», сообщил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушк Айдын Керимов.

A. Керимов сказал, что одним из шагов в этом направлении является восстановление исторических архитектурных памятников:

«На первом этапе ведутся работы по проектам реставрации 15 исторических архитектурных памятников, и в ближайшие 2 месяца начнется их восстановление. Процесс начнется с реставрации исторических памятников, расположенных на центральных улицах города. Уже восстановлены два памятника – мавзолей Моллы Панаха Вагифа и дом-музей Бюльбюля. Начнется восстановление и других памятников».

Он подчеркнул, что работа, осуществляемая после освобождения Шуши, имеет одну цель: «Цель состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки сделать город Шуша пригодным для проживания людей. То есть здесь должны быть рабочие места, соответствующая социальная инфраструктура. В Шуше строится школа, ожидается строительство больницы. Все процессы требуют времени. Но никаких задержек не будет, и работа будет выполнена в планируемые сроки”, цитирует Керимова АПА.    

Посол Азербайджана в России,народный артист Полад Бюльбюльоглу сказал, что Шуша возвращается к новой жизни. Он отметил, что в этом прекрасном месте проводятся Дни поэзии Вагифа, фестиваль Харыбюльбюль, восстанавливаются исторические и культурные памятники.