AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Валентина Матвиенко: После открытия павильона «Азербайджан» появится возможность представить страну во всей ее великолепии

{PHOTO_1}

После восстановления павильона «Азербайджан» на ВДНХ в его историческом виде появится возможность представить страну во всей ее великолепии. Об этом в пятницу заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым на полях 50-й сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс».

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в субботу, 23 ноября, примут участие в церемонии открытия после реконструкции республиканского павильона на ВДНХ, рассказала Валентина Матвиенко.

"После восстановления павильона в историческом виде появится возможность представить Азербайджан во всём его великолепии. Это и экономика, и культура, и гуманитарная сфера. Получилось очень красиво, очень достойно", — сказала она в ходе встречи, прошедшей на полях 50-й сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Она отметила, что отношения двух стран развиваются по восходящей, и охарактеризовала их как "хорошие, весомые".

"Интерес россиян к Азербайджану растет, и новый павильон на ВДНХ станет дополнительной рекламой республики в России", — отметила Матвиенко.

Павильон №14 "Азербайджанская ССР" был построен в 1939 году по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова. Проект получил Сталинскую премию второй степени за архитектурные решения. Главный фасад украшали работы Фуада Абдурахманова, который был удостоен Сталинской премии за создание скульптуры "Чабан".

В 1966 году павильон стал "Вычислительной техникой" и был полностью закрыт фальш-фасадом с буквами "ВТ". Фальш-фасад начали демонтировать в 2014 году.

В 2016 году павильон передали Азербайджану.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Его главная особенность — сохранившиеся интерьеры 1939 года. В отличие от остальных павильонов он избежал полной реконструкции 1954 года.

Во время документальных исследований и консультаций в Национальном музее искусств в Баку нашли сохранившиеся оригинальные авторские гипсовые слепки и более поздние копии скульптур, отлитые из бронзы. Пресс-служба ВДНХ сообщала, что на фасад павильона вернутся исторические скульптуры "Чабан" и "Азербайджанка".