AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ватикан представит в Баку древние архивные материалы об Азербайджане

Ватикан представит в Баку древние архивные материалы об Азербайджане

"Москва-Баку"
08.11.2018 09:01
Фото: Google
Фото: Google

Глава католической общины Азербайджана Владимир Фекете рассказал о двустороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Ватиканом и готовящейся выставке, на которой будут представлены уникальные документы, касающиеся древней истории Азербайджана.

«Гуманитарное взаимодействие предполагает большой спектр двустороннего сотрудничества между Ватиканом и Азербайджаном. В архивах Ватикана обнаружены очень древние документы, письма и материалы, касающиеся Азербайджана, и сейчас на уровне правительств двух стран обсуждается возможность проведения выставки в Баку, на которой эти интересные документы могут быть представлены широкой азербайджанской общественности. На данный момент этот вопрос находится в зоне внимания правительств Ватикана и Азербайджана» — заметил Владимир Фекете.

Глава католической общины напомнил о том, что Ватикан находился в числе первых государств, которые признали независимый статус Азербайджанской Республики, с которой были установлены дипломатические отношения.

«С самого начала между Святым Престолом — Ватиканом и Азербайджаном на высоком уровне сложились доверительные отношения, которые продолжаются по сегодняшний день. Полагаю, что договор «О юридическом статусе Католической церкви в Азербайджане», подписанный в 2011 году, еще больше укрепил эти двусторонние связи», — подчеркнул глава католической общины.

Он напомнил, что правительство Азербайджана в рамках гуманитарного сотрудничества оказало помощь Ватикану в реконструкции древнейших катакомб, что показывает высокий уровень дружественных связей между двумя государствами, пишет Trend.az.

Открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро, реставрация которых началась в 2012 году, состоялось в Ватикане в феврале 2016 года, а катакомб святого Себастьяна [реставрационные работы были начаты в 2016 году] — в сентябре 2018 года.