AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В бакинском Старом городе наступила весна. Фоторепортаж "Москва-Баку"

В бакинском Старом городе наступила весна. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
19.03.2020 13:41

Историко-архитектурный комплекс "Ичеришехер" в Баку - один из символов многовековой культуры Азербайджана. В этом году исполняется 20 лет включению Ичеришехер вместе с Комплексом Дворца Ширваншахов и Девичьей башней в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В связи с этим в течение года в Старом городе, как еще называют Ичеришехер, пройдет ряд праздничных мероприятий, а также уже идут работы по консервации и реставрации исторических памятников. «Москва-Баку» представляет фоторепортаж из одного из самых известных мест азербайджанской столицы, где в эти дни вовсю можно почувствовать весну.

Окруженный крепостными стенами и построенный в форме амфитеатра Ичеришехер расположен на небольшом холме на берегу Каспийского моря.

Его заселение началось в эпоху бронзы - считается, что людей в эту местность привлекли запасы природного газа и соли, а также выгодное расположение у берега моря. Найденные во время археологических раскопок предметы позволяют идентифицировать период его формирования, как города в самый поздний античный период. Поворотный момент в жизни Ичеришехер начался в 12 веке – тогда, после разрушения Шамахи землетрясением, правитель государства Ширваншахов Ахситан I решил перенести свою резиденцию в Баку. И сегодня знаменитые архитектурные памятники Ичеришехер - Девичья башня, Крепостные стены, Дворцовый комплекс Ширваншахов, Мечеть Мохаммеда, Мултани, Бухара и Малый Караван-сарай, мечети, караван-сараи, бани и музеи благодаря своей оригинальности и неповторимой красоте занимают особое место среди жемчужин человеческой культуры.

Учитывая то, что Ичеришехер является первым историческим пространством Азербайджана, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева в этом году было подписано соответствующее распоряжение о проведении ряда мероприятий в связи с юбилейной датой. Ведь этот «город-музей», вызывающий чувство гордости в сердце каждого азербайджанца, - первый исторический памятник Азербайджана, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За прошедшие 20 лет была создана единая система управления, осуществлены проекты по консервации и реставрации, восстановлению и благоустройству расположенных здесь памятников всемирного, республиканского и местного значения с сохранением присущего им историко-архитектурного облика. Помимо этого, Ичеришехер превратился в центр культуры и искусства Баку – здесь открылись новые музейные экспозиции, поддержано развитие традиционного искусства и ремесленничества. Сегодня Ичеришехер – это музей под открытым небом, который ежедневно принимает тысячи гостей из разных стран мира. Их влечет сюда неразгаданная тайна Девичьей Башни, старинные караван-сараи и бани, Комплекс Дворца Ширваншахов, где можно часами рассматривать усыпальницы, диван-хане, мечети, а также Колоннаду со стрельчатыми арками, где представлены надгробья албанского и исламского периодов. А совсем скоро, в год празднования 20-летнего юбилея здесь откроется отреставрированный Дом бакинских ханов, датируемый XVIII веком.

Прогулка по Ичеришехер, по его мощенным улицам, вдоль старинных домов с ремесленными лавками производит неизгладимое впечатление на туристов, которые вновь возвращаются сюда, чтобы увидеть и открыть для себя что-то новое. А в этом году для них Управлением заповедника подготовлен ряд сюрпризов – праздничные мероприятия еще раз расскажут всему миру об этом уникальном музее под открытым небом – свидетеле тысячелетней истории Азербайджана.