AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Влад Топалов сыграет в спектакле по пьесе азербайджанской писательницы

Влад Топалов сыграет в спектакле по пьесе азербайджанской писательницы

"Москва-Баку"
13.10.2018 19:40

/upload/iblock/4bc/4bcbb8dccaebd5c94b7154f180d4879d.jpg

18 октября на сцене Московского современного художественного театра состоится премьера спектакля «Мальчишник» по пьесе азербайджанской писательницы и сценариста Лалы Алиевой-Клычковой. Об этом писательница сообщила «Москва-Баку».

Режиссер-постановщик спектакля – директор МСХТ Руслан Банковский. В спектакле заняты Дмитрий Мазуров, Петр Баранчеев, Иван Николаев, Станислав Эрклиевский, Михаил Павлик, а также звезда российской эстрады Влад Топалов.

До конца 2018 года показы также пройдут 9 ноября и 27 декабря.

Интрига в «Мальчишнике» выражается в противостоянии внешнего благополучия каждого из героев их внутреннему разладу. Это позволяет отнести произведение к течению «новой драмы», которая берёт своё начало с таких пьес, как «Кукольный дом» Г. Ибсена, «Вишнёвый сад» А.П. Чехова, «Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу. Пьеса характеризуется переносом смысловых акцентов с внешнего действия на внутренние мотивы человека: в центре оказывается психологическая подоплёка поступков персонажей, а также рефлексия, анализ происходящего.

Пятеро парней, в прошлом хороших друзей, а ныне просто знакомых собираются на мальчишник, чтобы обсудить предстоящую свадьбу одного из них. Приятный вечер выливается в воспоминания и рассказы о любовных похождениях каждого. Виски, песни, пистолет делают вечер неоднозначным. Особенно в тот момент, когда выясняется, что все собравшиеся мужчины встречались с одной и той же девушкой, которая к тому же теперь беременна.

Следует отметить, что автор пьесы Лала Алиева-Клычкова уже имеет за плечами не только опыт написания сценариев, но и продюсирования, а также режиссуры. Так, в 2017 году вышел первый короткометражный фильм по ее сценарию «Собака, которая пила морскую воду», который был показан на многих международных кинофестивалях и занял множество призовых мест. Последней победой фильма стал главный приз за лучший короткометражный фильм на международном кинофестивале DaVinci в Лос-Анджелесе. А в прошлом году завершились съемки фильма «Такая сладкая жизнь», в котором Лала Алиева-Клычкова выступила в роли режиссера. Однако, пьеса «Мальчишник» является ее первым опытом сотрудничества с российским театром.