AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Внучка кукольника Екатерина Образцова: Постановка Азербайджанского кукольного театра меня просто потрясла. Это такой полет фантазий! (видео)

Внучка кукольника Екатерина Образцова: Постановка Азербайджанского кукольного театра меня просто потрясла. Это такой полет фантазий! (видео)

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
16.10.2022 11:00

/upload/iblock/e4f/e4f63f12d3a42047bd940618d231bba2.jpg

«Семен Иваныч, будьте любезны, дорогой, ликвидируйте рояльчик, пожалуйста». Эту и другие крылатые на весь мир фразы из кукольного спектакля театра Образцова «Необыкновенный концерт» скоро услышать бакинские зрители. Эдуард Апломбов и другие известные персонажи театра после долгого перерыва едут в Баку на гастроли. В столице Азербайджана, кроме «Необыкновенного концерта», будут показаны постановки «Волшебная лампа Алладина» и «Кот в сапогах». В Баку с театром приедет и внучка знаменитого кукольника Сергея Образцова - заслуженная артистка РФ, режиссер-постановщик театра Екатерина Образцова. В интервью порталу «Москва-Баку» она рассказала о новых постановках, и о самых необычных куклах театра. Также рассказала, чем впечатлили её постановки азербайджанского кукольного театра, и какой подарок они везут своим коллегам в Баку.

- Это первые гастроли театра в Баку, или он уже бывал в Азербайджане в советское время?

- Бывал, и не только в советское время. С 1937 года Театр кукол им. Образцова поддерживает связь с Бакинским театром кукол. Кстати, надо сказать, что Бакинский театр по возрасту ровесник театра Образцова. Поэтому еще с тех лет у театров были тесные связи, обменивались опытом. Была целая история общения вплоть до конца 80-х годов. Потом был перерыв, и только в начале 2000-х театр, и я лично, посещали Баку. Это была потрясающая поездка. Я её очень хорошо помню. У нас был восторг от города. Потрясающая Девичья башня и Старый город. Помню, на тот момент в Старом городе шли раскопки. А я когда-то мечтала быть археологом, и это мне было все безумно интересно. Принимали нас в Баку потрясающе. И сейчас я вам скажу без преувеличений, что все, кто из наших артистов едет на гастроли в Азербайджан, уже мечтают скорее приехать туда. Жалеем лишь об одном, что мало времени мы проведем в Баку.

Фото: Спектакль «Необыкновенный концерт».  Кукла Эдуард Апломбов
Фото: Спектакль «Необыкновенный концерт». Кукла Эдуард Апломбов

- Почему эти три постановки выбрали для бакинского зрителя?

- Мне кажется, это очень правильное решение. Так как эти три постановки охватывают все возраста. Для самых маленьких это «Кот в сапогах». Для тех, кто постарше, это «Лампа Алладина» и, конечно, «Необыкновенный концерт». Это наше все. Это наш бренд, наша марка, который понятен всем народам мира.

- Азербайджан - одна из тех стран Востока, где традиционно широко были распространены кукольные представления. Их еще с давних времен показывали на площадях во время народных гуляний. И сегодня в Азербайджане много кукольных театров. Вам приходилось видеть их постановки?

- Бакинский театр кукол несколько лет назад участвовал в нашем фестивале «Образцовфест». У меня не получилось посмотреть, к сожалению, их постановку «Белое и черное», которую они тогда впервые играли на русском языке. Но я как-то была на фестивале в Астрахани, и там был азербайджанский театр, но не из Баку, а из города Гах. И их постановка под названием «Репка» меня просто потрясла. Это такой полет фантазий. Так все остроумно выдумано и лихо сделано. Я была на этом фестивале кукольных театров членом жюри, и азербайджанскому театру кукол я присудила высокие баллы.

- Есть ли в планах сделать совместную постановку с бакинским театром кукол?

- Вот приедем в Баку, и на месте уже можно обсудить такое сотрудничество. Почему нет? Очень хорошая идея. В свое время Сергей Владимирович Образцов общался со всеми театрами кукол бывшего Советского Союза. Это общение рождалось в каком-то едином порыве. И, естественно, общего между нашими театрами, конечно, много, но много и разного. Потому что у нас разные режиссёры, разные идеи. Поэтому, отправляясь в Баку на гастроли, мы хотим посмотреть, что сегодня делает бакинский театр кукол.

- Если говорить о постановках вашего театра, то «Необыкновенный концерт» на сегодня - это самое известное в мире кукольное представление. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей в мире. За годы его существования что-то менялось в нем? Новые сцены, куклы, персонажи?

- Единственное изменение, которое претерпел спектакль, было сделано в 1968 году. Сергей Владимирович Образцов сделал второй вариант спектакля. После этого никто ничего не менял. И это удивительный, феноменальный эффект, что «Необыкновенный концерт» современен до сих пор, понятен до сих пор. Такое точное попадание в десятку.

Фото: Самая сложная кукла - Старая Сеньора
Фото: Самая сложная кукла - Старая Сеньора

- Куклы вашего театра - это отдельный вид искусства. В свое время ваш дедушка Сергей Владимирович Образцов сам делал куклы для театра. Где и кто их делает сегодня?

- У нас огромный коллектив театра, более 300 человек. У нас свои мастерские, где работают лучшие мастера России. Их мало, всего 10 человек. Куклы у нас сложные, трюковые. В них заложено очень много разных эффектов. И это действительно дорогие и сложные куклы. В нашем театре есть самые - самые куклы. Например, есть самая большая кукла - это трехметровый джинн Кашкаш, который задействован в постановке «Волшебная лампа Аладдина». Есть самая сложная кукла - это Старая Сеньора. У неё двигаются даже зрачки. Есть самая любимая зрителями кукла - Слон. Она максимально похожа на живого слона. Самая сложно устроенная кукла - это Кощей Бессмертный. Можно перечислять очень долго (улыбается).

- Театр кукол некоторые воспринимают исключительно как театр для детей. Но ведь это не так. Что сегодня в театре Образцова может посмотреть взрослый зритель?

- Сейчас у меня идет репетиция спектакля «Я- Сергей Образцов». Это спектакль - история личности Образцова через весь 20 век. Сергей Владимирович с 1901 до 1992 года прожил 20 век. А вообще у нас много новых постановок. Репертуар очень большой. Сейчас особенное внимание зрителя к кукольному театру. Залы полные. У нас полный аншлаг.

Фото: Куклы из спектакля
Фото: Куклы из спектакля "Волшебная лампа Алладина"

- Сегодня есть такая тенденция - заменять многие вещи виртуальными. Согласились бы заменить кукольных персонажей театра, например, на 3D-голограммы?

- Я в свое время 11 лет отработала на киностудии «Союзмультфильм». И если бы сейчас была предоставлена такая возможность, я бы вернулась на «Союзмультфильм», в котором используются такие технологии (улыбается). Конечно, магия кукол ничем не заменима. Кукольный театр еще со времен Петрушки - это общение со зрителем путем эзоповского языка. Это способ говорить миру правду.

Фото: Куклу Джыртдан. Бакинский театр кукол
Фото: Куклу Джыртдан. Бакинский театр кукол

- Бакинский театр кукол на фестивале в Москве подарил музею театра Образцова символ своего театра – куклу Джыртдан. Это малыш, один из самых популярных детских персонажей азербайджанских сказок…

- Да, эта чудесная кукла хранится в нашем музее. У нас огромнейший музей в театре. Буквально вчера я была в музее, и наши работники просили привезти из Баку экспонаты, чтобы иметь представление о том, что сейчас происходит в Бакинском театре, какие идут постановки. У нас сейчас небольшой недостаток на тему Бакинского театра кукол. Мы хотим все это восполнить. Кукол у нас множество, у нас огромные запасники. Можно сказать, что у нас самый большой в мире музей театра кукол.

- Театр Образцова везёт в Баку ответный символичный подарок бакинским коллегам?

- Это секрет (улыбается). Не будем выдавать его сейчас. Конечно, мы что-то везем в подарок нашим бакинским коллегам. Но могу сказать, что мы везем свои сердца, которые полны поэзии. Мы вспоминаем стихи Есенина и других поэтов. И, конечно, мечтаем о Каспии, и о Старом городе. Это и еще многое другое мы привезём в Баку!