AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Выставка "Очарованные Востоком" познакомит посетителей с "туркестанским авангардом"

"Москва-Баку"
05.07.2016 16:56
Фото: art-story.com
Фото: art-story.com


В галерее современного искусства ARTSTORY в Москве проходит выставка "Очарованные Востоком", знакомящая посетителей с "туркестантским авангардом". В экспозиции представлены лучшие работы художников-экспериментаторов 20-40х годов прошлого века. Некоторые из них выставляются впервые.

В выставке принимают участие работы таких художников, как Александр Волков, Александр Лабас, Михаил Курзин, Александр Николаев (Усто Мумин), Виктор Уфимцев, Надежда Кашина, Амшей Нюренберг, Николай Карахан, Вениамин Кедрин, Вадим Гуляев, Владимир Фаворский и многих их единомышленников, художников, связавших свою жизнь и творчество с Туркестаном.

Экспозицию составят более 150 работ – живопись, графика и скульптура ярких новаторских произведений, авангардных по общему художественному мировосприятию – это тот авангард, который пришел не с Запада, а с Востока. В картинах угадывается влияние европейского авангарда, кубо-футуризма, супрематизма, но на первый план выходит культура Средней Азии. 

Отдельный раздел проекта составят работы военного времени. В него войдут плакаты объединения «Окна УзТАГ», выпускавшего агитационные плакаты в период Великой Отечественной войны. Здесь же будут представлены серия «Простые люди Узбекистана» Вениамина Кедрина и военные произведения Александра Лабаса.

О формировании и развитии культурологического феномена, вошедшего в историю искусства как «русский Восток», а позднее названного «туркестанским авангардом», расскажут посетителям на выставке. Его суть – столкновение традиции и авангарда, попытка соединить европейский модернизм и русский футуризм с живописными школами и традициями Средней Азии.