AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Захарова представила песню "Лезгинка" на свои стихи

Захарова представила песню "Лезгинка" на свои стихи

Москва-Баку
07.10.2020 22:17

/upload/iblock/d9f/d9fc7c6470d796d38c360a6625577e14.jpg

Официальный представитель МИД России Мария Захарова представила песню "Лезгинка", для которой написала стихи. Автором музыки и исполнителем выступила народная артистка Чечни Айна Гетагазова. Об этом пишет РИА Новости.

Говоря в эфире "Русского радио" о выборе автора музыки, Захарова рассказала, что не её слово было решающим, это решала комиссия профессионалов, но она тоже участвовала в обсуждении.

"Мне понравилась и мелодия и ритмика, ещё очень понравилась сама Айна. Это мой выбор исполнительницы, которая поразила меня своей статью, красотой, грацией, колоритом, которая сочетает и кавказскую культуру и при этом роль современной женщины", - поделилась Мария Захарова.

В сентябре прошлого года она объявила конкурс на лучшую музыкальную композицию на свои стихи.

Захарова назвала лезгинку "своей музыкальной слабостью", рассказав, что у нее с детства "особое отношение к лезгинке, и оно до сих пор таким и осталось".

Она озвучила текст будущей композиции: "Где лезгинка – Солнце,/ Там, где Солнце – горы,/ А где горы – небо, / И под ним просторы. / Помоги мне ветер, / Подари свободу, / Я танцую танец гордого народа,/ Мне не страшно, мама, / Я за все отвечу, / Как орел взлетаю я судьбе навстречу".

В конце сентября этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вновь выразила себя в лирике - певица Любовь Успенская выпустила песню на стихи высокопоставленного дипломата.

В апреле Захарова в своем аккаунте в Facebook опубликовала клип на песню "До предела" Максима Фадеева и певицы Валерии. В одном из комментариев под ней официальный представитель МИД РФ отметила, что является автором текста песни. В 2017 певица Наргиз на открытии Московского международного кинофестиваля исполнила песню на стихи Захаровой "Верните память".