AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Армения решила потратить $1 млрд на объездную дорогу до Ирана

Армения решила потратить $1 млрд на объездную дорогу до Ирана

Москва-Баку
17.09.2021 13:55
Фото: Google
Фото: Google

Строительство трассы Каджаран — Сисиан в Сюникской области Армении стоимостью 487 млрд драмов (около $ 1 млрд) запланировало правительство республики в рамках проекта Север-Юг. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян 16 сентября журналистам.

Обновленная дорога в Иран будет идти в обход автотрассы Горис — Капан, часть которой оказалась под контролем Азербайджана.

«У нас есть обходная дорога, плохая, но действующая. На крайний случай есть и план «Б». Мы интенсивно работаем, чтобы сделать обходную дорогу более удобной», — заявил Керобян.

Комментируя ситуацию с задержанием азербайджанскими полицейскими иранских грузовиков, министр отметил, что такая ситуация вызывает беспокойство и наносит серьезный ущерб экономике, торговле и туризму. При этом он заверил, что «это препятствие будет преодолено в ближайшее время».

По словам Керобяна, МИД, СНБ и минобороны Армении прилагают все усилия для разрешения возникшей проблемы.

Напомним, 12 сентября Служба национальной безопасности Армении сообщила, что азербайджанская полиция, контролирующая некоторые участки дороги Горис-Капан в Сюникской области, останавливает иранские грузовики на этих участках и проверяют документы и грузы. Министерство внутренних дел Азербайджана подтвердило факт задержания иранских водителей на дороге Горис — Капан Сюникской области Армении.

Госкомитет таможни Азербайджана заявил, что автотранспортные средства иностранных государств, въезжающие и выезжающие с территории Азербайджана, «являются объектом налогообложения дорожным налогом».

По словам водителей грузовиков, за проезд по дороге Горис — Капан азербайджанские полицейские требуют с них от $100 до $300 в зависимости от того, какой груз они везут.

Отметим, КПП азербайджанской полиции появились на участках дороги Горис — Капан 10 сентября. В конце августа эти участки были перекрыты вооруженными силами Азербайджана, но при участии российской стороны, вскоре они были разблокированы и движение армянского транспорта было восстановлено.