AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Австрия рассчитывает получать газ через "Южный газовый коридор"

Австрия рассчитывает получать газ через "Южный газовый коридор"

"Москва-Баку"
07.03.2019 11:18
Фото: Trend
Фото: Trend

Австрия рассчитывает получать газ через "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, сказали Trend в Федеральном министерстве по устойчивому развитию и туризму Австрии.

"Мы ценим усилия Азербайджана по обеспечению безопасных поставок энергоресурсов для потребителей в Европе по конкурентоспособной цене. Когда реализация проекта "Южный газовый коридор" будет завершена, мы ожидаем, что объемы газа из Азербайджана будут поставляться через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Болгарию, Италию и далее в европейские страны, включая Австрию", - сказали в министерстве.

В Федеральном министерстве заявили, что Австрия признает важность диверсификации поставок энергоносителей путем диверсификации стран происхождения, маршрутов перевозки, видов топлива и сбалансированной торговли.

"Южный газовый коридор обеспечивает диверсификацию поставок природного газа и повышает безопасность поставок. Решающая роль Азербайджанской Республики как ключевого фактора в реализации "Южного газового коридора" неоспорима", - сказали в министерстве.

Далее, в федеральном министерстве по устойчивому развитию и туризму отметили, что объёмы запасов углеводородов и географическое положение делают Азербайджан незаменимым партнером в международном энергетическом бизнесе.

"Мы высоко ценим долгосрочное энергетическое сотрудничество с Азербайджаном. При подписании и ратификации Парижского соглашения и Австрия, и Азербайджан вступили на путь декарбонизации, который может открыть прекрасные новые возможности для двустороннего сотрудничества в области энергетики, в таких областях, как возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, использование инновационных энергетических технологий, например, в области хранения энергии. Следовательно, двустороннее сотрудничество может быть расширено по масштабам и развиваться за пределами традиционных источников энергии", - сказали в министерстве.