AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и Туркменистан планируют увеличить транзитный грузопоток
/upload/iblock/7dd/7dd8c8b4d23d0a36559f3e0e0ba9251d.jpg

Баку и Ашхабад намерены расширить сотрудничество в транспортной сфере, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с лидером Туркменистана. 

«Сегодня мы подробно обсудили вопросы в транспортно-логистическом секторе, дали поручения соответствующим государственным органам активизировать работу в этом направлении, скоординировать усилия по укреплению транзитного потенциала наших стран. Учитывая, что большое внимание уделяется транспортной инфраструктуре, как в Туркменистане, так и в Азербайджане, мы практически параллельно работаем над модернизацией этой инфраструктуры», - сказал Алиев в Баку в среду, выступая с совместным заявлением для прессы с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Глава государства отметил, что основные порты двух стран работают координировано, что позволяет увеличивать грузопоток.

«Мы также представляем наш транзитный потенциал в других странах. Я считаю, что сегодня мы приняли важное решение для укрепления этого потенциала. Будут приняты дополнительные меры для обеспечения инфраструктурных возможностей и создания условий для увеличения грузопотока», - сказал Алиев.

Естественно, что благодаря тесному взаимодействию и дружественным отношениями с нашими соседями мы будем привлекать больше грузоотправителей из этих стран и, по сути, создадим новый транспортный коридор протяженностью в тысячи километров», - отметил глава государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития двух стран и укрепления регионального сотрудничества.

Президент также коснулся вопроса энергетического сотрудничества с Туркменистаном.

«Конечно, мы также говорили об энергетике. Здесь тоже есть хорошие результаты. Мы также говорили о будущих шагах в этом направлении», - сказал президент.