AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан может расширить список источников газа для «Южного газового коридора»

Азербайджан может расширить список источников газа для «Южного газового коридора»

05.03.2019 09:05
/upload/iblock/5f4/5f4633c0fe3a0b03326ab84d97bc696d.png

Для расширения "Южного газового коридора" (ЮГК) можно использовать такие месторождения Азербайджана, как "Шафаг-Асиман" и "Умид-Бабек". Об этом сказал вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли, пишет Trend. 

По словам Асланбейли, расширять ЮГК можно по двум направлениям.

"Первое направление - это газовые ресурсы Азербайджана, при чем не только "Шах Дениз", но и другие месторождения, такие как "Шафаг-Асиман", "Умид-Бабек", оперируемые SOCAR и другие месторождения. Второе направление – это газовые ресурсы третьих стран. Этот вопрос зависит от желания и заинтересованности этих стран", - сказал вице-президент.

Как отметил Асланбейли, для расширения данного газопровода имеются технические возможности, далее добавив, что изначально ЮГК построен так, что его пропускную способность можно увеличить в два раза.

Также Асланбейли подчеркнул, что BP достаточно активно участвует в реализации данного проекта.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, 6 миллиардов кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.