AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан планирует выращивать новые сорта цветного хлопка

Азербайджан планирует выращивать новые сорта цветного хлопка

"Москва-Баку"
25.10.2018 14:43
Фото: Trend
Фото: Trend

В Азербайджане может возрасти количество сортов выращиваемого цветного хлопка.

Об этом в четверг сказал Trend глава Государственной службы контроля семян министерства сельского хозяйства Имран Джумшудов.

Глава госслужбы сказал, что с целью накопления опыта в Азербайджане пока, что выращивались два сорта цветного хлопка.

«Семена хлопка были поставлены из Китая. По мнению китайских специалистов, эти сорта пригодны для выращивания далеко не во всех странах мира, и не везде дают нормальный урожай. Однако, климат Азербайджана позволяет выращивать такие сорта хлопка, являющегося цветным и органическим», – отметил Джумшудов.

Глава госслужбы сказал, что эти семена были высажены в посевном участке Регионального аграрного научно-информационного центра Тертерского района.

«Уже достигнуты весьма хорошие результаты: в настоящее время хлопок находится на стадии созревания», - отметил Джумшудов.

Глава госслужбы также сказал, что выращивание органического хлопка позволяет не использовать химические красители для окраски детской одежды и производить одежду из цветного хлопка.

По словам Джумшудова, в дальнейшем в Азербайджане предусматривается выращивание других цветов этого хлопка.

«Пока же в Азербайджане выращивается хлопок бурого и светло бурового цветов. Однако имеются также сорта красного, зеленого, светло розового и голубого цветов. Если уже высаженные сорта дадут большой урожай, в будущем в Азербайджане могут выращиваться и другие разновидности цветного хлопка», - сказал Джумшудов.

Глава госслужбы добавил, что данный сорт хлопка превосходит местные сорта по своему качеству и тонкости волокна, пишет Trend.