AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Азербайджан утроит инвестиции в Турцию

"Москва-Баку"
03.10.2015 12:26

До 2020 года инвестиции Азербайджана в экономику Турции достигнут 17-20 миллиардов долларов.

Об этом в рассказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с министром торговли и таможни Турции Дженапом Ашчы, находящимся с визитом в Баку, говорится в сообщении министерства.

В настоящее время азербайджанские инвестиции в турецкую экономику превышают шесть миллиардов долларов.

Мустафаев отметил, что благодаря политической воле глав обоих государств политические и экономические связи между Азербайджаном и Турцией поднялись на уровень стратегического партнерства.

Министр отметил, что для развития сотрудничества между странами существуют большие возможности.

В свою очередь турецкий министр также подчеркнул наличие большого экономического потенциала для развития азербайджано-турецких связей.

По словам Ашчы, Турция придает большое значение проекту строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, который внесет вклад в дальнейшее развитие связей между странами.

В настоящее время в Азербайджане действует более 2,6 тысяч турецких компаний, а в Турции - почти 1600 азербайджанских компаний.

По данным Государственного таможенного комитета Азербйджана, в январе-августе 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией сократился на 15,8 процента - до 954,66 миллиона долларов. В списке внешнеторговых партнеров Азербайджана она заняла четвертую строчку с долей в общем объеме товарооборота в 6,78 процента. Турция занимает второе место (после России) среди импортеров Азербайджана, при удельном весте в 12,58 процента от общего объема импортных операций, а среди стран-экспортеров она расположилась на 15 месте с удельным весом в 2,59 процента.