AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан за счет новых логистических маршрутов может увеличить экспорт в Европу и Россию

Азербайджан за счет новых логистических маршрутов может увеличить экспорт в Европу и Россию

24.06.2022 15:02
/upload/iblock/a59/a5993fa81005b0de88fbafe6093c93ad.jpg

Президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин заявил, что сложившаяся на международной арене ситуация является возможностью для Азербайджана увеличить экспорт в Россию и Европу.

«Сегодня мы столкнулись с очень серьезной геополитической ситуацией, которая, конечно, доставляет много проблем и азербайджанской экономике: рост цен, усложненная логистика, понижение спроса. Но, в любом случае, кризис – это не только проблемы, но и возможности. Сейчас я вижу много возможностей для экономики Азербайджана для поиска новых логистических маршрутов, новых возможностей поставлять товары на европейские и российские рынки», - сказал Панкин в пятницу в Баку в ходе бизнес форума «Роль ЧБТР в поддержке диверсификации инноваций экономики Азербайджана в меняющемся мире».

По его словам, ЧБТР готов работать с бизнес-кругами Азербайджана, чтобы помочь созданию новых производственных мощностей в стране.

«Основная стратегическая цель для Азербайджана – диверсификация экономики. Мы хорошо знаем, насколько зависимость от газа и нефти может быть опасной для экономики в долгосрочной перспективе. Необходимо перенаправить финансовые потоки на создание новых производственных мощностей, для выпуска продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Это очень серьезная задача, и я думаю, что в данной ситуации банк может работать с бизнес-кругами Азербайджана, чтобы организовать эту трансформацию», - подчеркнул Панкин.