AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские суда будут осуществлять грузоперевозки по Балтийскому и Северному морям

© Фото: Azerbaijan Caspian Shipping Company
© Фото: Azerbaijan Caspian Shipping Company

Суда "Азербайджанского Каспийского морского пароходства" (ASCO) начнут осуществлять грузоперевозки в Балтийском и Северном морях. Об этом пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Мехмана Мехдиева.

В основном азербайджанские суда будут перевозить жидкие грузы – нефть, нефтепродукты, дизельное топливо, сообщил представитель транспортной компании.

"Наши два судна вышли в воды Черного и Средиземного моря впервые в 2014 году с двумя кораблями. Мы впервые планируем выход на Балтийское и Северное моря" - сказал Мехдиев.

По словам представителя компании, деятельность во внешних водах была восстановлена в 2014 году с введением в эксплуатацию сухогрузов "Натаван" и "Узеир Гаджибейли". В последующие годы ряды этих судов были пополнены.

"В 2020 году ASCO вместе с McKinsey, ведущей международной консалтинговой фирмой, разработали стратегию расширения своей деятельности вне бассейна Каспийского моря, охватывающую период до 2030 года", - сообщили в компании.

Согласно стратегии, помимо бассейнов Черного и Средиземного морей, ASCO готовится осуществлять грузоперевозки в Балтийском и Северном морях. С этой целью проведен детальный анализ указанных рынков, типов судов, которые могут быть задействованы для перевозки грузов, требований к судам для работы в этих бассейнах и другие важные аспекты.

Чтобы обеспечить конкурентоспособность ASCO на этих рынках, оптимизировать эксплуатационные расходы, устранить любые возможные ограничения, ведется подготовка в соответствии с требованиями, включая требования касательно флага. В зависимости от условий преимущества при эксплуатации судов, эти суда будут вводиться в эксплуатацию в Европе (Португалия, Мальта и другие страны) или, основываясь на опыте международного судоходства, в других регионах, где существуют благоприятные условия для регистрации судов, рассказали в компании.

"Одной из основных целей ASCO является расширение деятельности в водах за пределами Каспийского моря и, таким образом, внесение вклада во внешние поступления в страну за счет экспорта местных судоходных услуг", - отметили в судоходной компании.