AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Болгария планирует закупать азербайджанский газ

Болгария планирует закупать азербайджанский газ

"Москва-Баку"
06.06.2017 09:16

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Болгария рассчитывает на российский газ, готовясь к строительству газораспределительного центра «Балкан», пишет Minval.az. Об этом журналистам заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Для европейского газового хаба, который финансируется в настоящее время Еврокомиссией, мы соберем газ из разных источников — месторождений «Хан Аспарух», «Галата» и «Терес» (в Черном море), из интерконнектора с Грецией, не на последнем месте газ из Азербайджана и России. Мы выполняем обязательства, подписываем (соглашения) и наполняем «газовую корзину», расширяем нашу газотранспортную систему, чтобы доставлять газ из разных источников в соответствии с требованиями ЕС», — объяснил Борисов.

Премьер-министр Болгарии выразил опасения по поводу того, что Болгария вместо страны, которая обеспечивает транзит газа, может остаться всего лишь клиентом — потребителем, если все новые газовые потоки пройдут мимо.

«Чтобы не допустить подобного (сценария), мы подписали дорожную карту (с «Газпромом») на 15,7 млрд кубометров газа», — подчеркнул Борисов.

Ранее в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, в ходе которой, по сообщению Минэнерго Болгарии, особое внимание было уделено вопросам поставки природного газа в страну в долгосрочной перспективе. Петкова также проинформировала Миллера о проекте строительства газораспределительного центра «Балкан». По итогам переговоров была подписана Дорожная карта по изучению вопроса о развитии газораспределительной сети на территории Болгарии.