AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Дипломаты стран ЕС поддерживают предложение разрешить Ирану продавать часть нефти

Дипломаты стран ЕС поддерживают предложение разрешить Ирану продавать часть нефти

"Москва-Баку"
31.08.2019 09:10

Фото: Google
Фото: Google

Дипломаты стран Евросоюза поддерживают предложения президента Франции Эмманюэля Макрона разрешить Ирану продавать некоторые объемы нефти в обмен на ряд серьезных обязательств. Об этом передает ТАСС.

Как отмечает издание, речь идет о плане, который Макрон изложил президенту США Дональду Трампу на встрече во время саммита Группы семи (G7) в Биаррице. Данный комплекс мер также обсуждали на неформальной встрече глав МИД ЕС в Хельсинки. Какие именно европейские страны высказались в его поддержку, в публикации не уточняется.

По сведениям газеты, рассматривалась возможность позволить Ирану продавать около 700 тыс. баррелей нефти в сутки, а также предоставить Тегерану кредит в размере около $15 млрд. Как следует из материала, за это от Ирана могут потребовать в полной мере соблюдать все условия сделки по атому, а также, возможно, взять на себя и какие-то иные обязательства.

В публикации отмечается, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал предложения Макрона продуктивными. Как констатирует издание, пока нет ясности относительно того, какой позиции будет придерживаться Трамп. По сведениям издания, администрация президента США не заявляла, что выступает против предложений Макрона. Вместе с тем в материале отмечается, что помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступает категорически против какого-либо ослабления санкций против Ирана.