AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Евросоюз продлил антироссийские санкции

Евросоюз продлил антироссийские санкции

"Москва-Баку"
21.12.2018 19:57
/upload/iblock/59b/59b93b1b37ea79ea254b9a6c08e1a69f.jpg

Евросоюз продлили санкции против России на шесть месяцев. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейского Совета.

Срок действия ограничительных мер должен был истечь 31 января 2019 года.

Решение связано с отчетом президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель Евросовету на саммите 13 декабря о том, что прогресса в реализации минских соглашений нет. «Поэтому принято решение о продлении экономических санкций в отношении России», — отмечается в сообщении.

В день встречи глав государств ЕС президент Европейского совета Дональд Туск анонсировал решение в своем Twitter.

Как передает ТАСС, особенность доклада заключается в том, что ответственной за выполнение минских соглашений считается только Москва. До этого экономические санкции продлевались 28 июня. Мотивом также послужило то, что Россия «в недостаточной степени выполнила минские соглашения».

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении Москвы в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. Отмена санкций увязывается с выполнением Москвой подписанных в феврале 2015 года минских соглашений по стабилизации ситуации в Донбассе. Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния на Украине, поэтому ответственность за выполнение положений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.