AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин и Си Цзиньпин 2 декабря запустят газопровод "Сила Сибири"

Путин и Си Цзиньпин 2 декабря запустят газопровод "Сила Сибири"

Москва-Баку
11.11.2019 17:33
Фото: Google
Фото: Google

В декабре в режиме телемоста президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин дадут старт поставкам российского природного газа в Китай по "восточному маршруту". Об этом журналистам в понедельник сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков. Он отметил также успешное сотрудничество РФ и Китая и по другим проектам в сфере энергетики.

Ранее источники ТАСС сообщали, что "Газпром" и Китай согласовали дату торжественного запуска газопровода "Сила Сибири", по которому начнутся поставки российского газа в Китай, на 2 декабря. Изначально запуск газопровода планировался на 20 декабря.

По газопроводу "Сила Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Договор о "восточном" маршруте (то есть "Силе Сибири") с китайской CNPC был подписан 21 мая 2014 г., экспортная производительность газопровода - 38 млрд куб. м в год.

29 октября "Газпром" заявил, что завершил процесс заполнения газопровода "Сила Сибири" газом. Газ с Чаяндинского месторождения доведен до приграничной газоизмерительной станции в районе г. Благовещенска. Таким образом, линейная часть газопровода была подготовлена к началу трубопроводных поставок в Китай.