AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Миллер раскрыл содержание газового договора с Украиной

Миллер раскрыл содержание газового договора с Украиной

"Москва-Баку"
21.12.2019 13:01

© РИА Новости
© РИА Новости

Транзит газа через Украину в 2020 году составит 65 миллиардов кубометров, и по 40 миллиардов в 2021-2024 годах, заявил в субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет  ТАСС.

В свою очередь министр энергетики Украины Алексей Оржель отметил, что тариф вырастет из-за снижения объемов прокачки.

Соглашение предусматривает отказ от новых претензий, отзыв исков и выплату около 2,9 миллиарда долларов по решениям Стокгольмского арбитражного суда.

Кроме того "Газпром" и "Нафтогаз" подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий по действующим контрактам. С Киевом российская компания подпишет мировое соглашение о снятии претензии антимонопольного комитета Украины.

Также Миллер заявил, что "Газпром" и Украина в субботу в Вене ведут работу по подготовке межоператорского соглашения.

"Сегодня в Вене идет работа по подготовке межоператорского соглашения - подписанный вчера протокол уже работает!" - сказал он.

Сумма выплат "Газпрома" по судебным спорам с "Нафтогазом", по которым принято окончательное решение, может составить около $2,9 млрд, сообщил журналистам представитель российского газового холдинга.

"Около $2,9 млрд с учетом пени", - сказал он.

Вместе с тем глава Минэнерго Украины Алексей Оржель на брифинге в субботу отметил, что Киев надеется на подписание газовых контрактов до 1 января. Об этом заявил в субботу на брифинге

"Новости хорошие, должны все успеть [подписать контракты с "Газпромом"] до 1 января", - сказал министр.

По его словам, "в результате сложных непростых переговоров достигнуто пакетное понимание". "Транзит газа будет", - заявил Оржель.

 "Газпром" и "Нафтогаз" намерены в будущем рассмотреть возможность продления транзита газа через Украину в 2025-2034 годах, говорится в опубликованном правительством Украины протоколе переговоров по газу, которые прошли в пятницу в Минске, передает РИА Новости.

"Стороны по договору на транспортировку газа в дальнейшем намерены рассмотреть возможность продления сотрудничества по вопросам транзита газа на аналогичных условиях на следующие регуляторные периоды оператора ГТС Украины 2025-2034 годы", - говорится в протоколе.

Россия и Украина подписали в пятницу протокол по газовому сотрудничеству, в котором были зафиксированы ключевые договоренности по продолжению транзита газа через территорию республики и урегулированию взаимных претензий.

 Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что пакетные соглашения не включают договорённость о прямых поставках газа РФ Украине.

"Прямые поставки - мы исключили эту позицию, то есть вы увидите в протоколе, что если они потенциально и будут совершаться, то только на базе цены европейского хаба, но в рамках пакетных договоренностей, которых мы достигли, прямой поставки нет", - сказал Оржель на брифинге в субботу.

В свою очередь исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в протоколе зафиксирована возможность достижения договорённости о прямых поставках газа на Украину и на каких принципах.

"При том, что в протоколе указана возможность, что стороны рассмотрят вопрос поставок газа, но это не есть часть пакетов относительно поставок газа прямых или не прямых в этом протоколе нет", - сказал Витренко на брифинге.