AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
«Газпром» задумал новый мегапроект на Ямале

«Газпром» задумал новый мегапроект на Ямале

Москва-Баку
02.03.2020 10:10

/upload/iblock/fb1/fb15a65942d39fd0da4fead19dd6e35d.jpeg

На базе Бованенковского кластера месторождений на Ямале могут появиться два гигантских завода – газоперерабатывающий и газохимический. Соответствующий мегапроект с предварительной стоимостью 14,1 миллиарда долларов, как пишут «Ведомости» со ссылкой на ряд источников, задумали в «Газпроме» передает Лента.ру.

Идею в конце прошлого обсуждали с потенциальными иностранными партнерам, саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR. Детали переговоров неизвестны, российская компания готовит детальную оценку проекта.

Издание утверждает, что мощность газоперерабатывающего завода должна составить порядка 40 миллиардов кубометров, из которых 37,8 миллиарда придется на очищенный от примесей метан, 2,3 миллиона — на этан, а 0,8 миллиона — на сжиженные углеводородные газы (СУГ).


Два последних компонента станут сырьем для второго комбината. Его мощность, как предполагается, составит 2,1 миллиона тонн полиэтилена.


«Газпром» ожидает, что 9,9 миллиарда долларов из общей суммы привлекут в виде долгового финансирования. При этом 9,8 миллиарда пойдут на газохимических комбинат, а 4,3 миллиарда — на газоперерабатывающий.

Эксперты ожидают, что регион строительства, Ямал, с его суровыми условиями может усложнить проект, но принципиально на стоимость этот фактор не повлияет. При этом продукция вполне может стать конкурентной на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона из-за низких операционных расходов на добычу.

Мегапроектом называют крупный инвестиционный проект, который имеет долгосрочное влияние на развитие общества, в теории должен стимулировать экономический рост и поспособствовать решению больших социально-экономических задач.