AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Госдеп увидел в Израиле альтернативу российским поставкам газа в Европу

Госдеп увидел в Израиле альтернативу российским поставкам газа в Европу

"Москва-Баку"
10.12.2018 19:58

© AFP 2018 / Sergey Bobok
© AFP 2018 / Sergey Bobok

Израиль может начать поставки газа в Европу. Об этом заявил помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон, пишет РИА Новости.

"Во время поездки в Европу я был в Восточном Средиземноморье, где можно видеть, как энергетический прагматизм преодолевает давние политические проблемы. Сейчас начал действовать трубопровод, по которому газ из Израиля поставляется в Египет и Иорданию, и потенциально на экспорт в Европу", — сказал он в ходе телефонного брифинга, посвященного "энергобезопасности Европы" и противодействию "Северному потоку — 2".

Фэннон сообщил, что США считают этот проект угрозой европейской безопасности и призывают все стороны выйти из него.

Он вновь повторил позицию США, заявив, что трубопровод — это "политический инструмент" для давления на Европу.

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод строится рядом с действующим "Северным потоком". Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Против трубы активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Москва неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.