AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Грузия и ЕС обсудят создание новых транспортных коридоров на Черном море в обход России

Грузия и ЕС обсудят создание новых транспортных коридоров на Черном море в обход России

"Москва-Баку"
26.02.2019 14:20

Фото: Google
Фото: Google

Интенсификация торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом в обход России станет одним из основных вопросов на заседании Совета по ассоциированному сотрудничеству между Грузией и Евросоюзом в Брюсселе 5 марта. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, передает «Взгляд».

«Это будет отдельный формат по направлению интенсификации экономического сотрудничества на Черном море», – сообщил глава грузинского кабмина.

«Мы намерены сделать важный акцент на усилении транспортных коридоров на Черном море», – заявил он, подчеркнув «необходимость активизации роли ЕС в условиях оккупации Россией грузинских территорий» (Тбилиси считают Абхазию и Южную Осетию «оккупированными регионами»).

Со своей стороны глава МИД Грузии Давид Залкалиани 4 марта направится в Бухарест на встречу с коллегами из Азербайджана, Туркменистана, Турции и Румынии, которые обсудят развитие коридоров «Каспий – Черное море».

Напомним, на днях в Баку состоялось заседание консультативного совета по «Южному газовому коридору», по которому с 2020 в Европу в обход России через Грузию и Турцию начнет поступать азербайджанский газ. Стоимость данного проекта – 40 млрд долларов. Лоббисты данного проекта из США и особенно из ЕС активно работают сейчас с Туркменистаном, чтобы и из этой страны по данному маршруту поставлять газ. В этом случае технически мощность коридора может быть увеличена с плановых 16 млрд куб/год до 31 млрд куб/год.