AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Грузия и "Газпром" в течение двух недель договорятся о транзите газа в Армению

Грузия и "Газпром" в течение двух недель договорятся о транзите газа в Армению

"Москва-Баку"
19.01.2019 18:14

Фото: Google
Фото: Google

Переговоры Грузии с "Газпромом" по достижению нового соглашения об условиях транзита российского газа в Армению завершатся в ближайшие две недели. Об этом заявил в субботу журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия, передает ТАСС.

"В настоящее время с "Газпромом" идет обсуждение условий достижения нового соглашения о транзите российского газа в Армению, до завершения этих переговоров условия прежнего контракта (истек 31 декабря 2018 года - прим. ТАСС) остаются в силе", - сказал министр. Он отметил, что "после переговоров с "Газпромом", которые планируется завершить в ближайшие две недели, будут объявлены их итоги".

18 января премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что Грузия не собирается отказываться от роли транзитера газа из России в Армению.

До января 2017 года Грузия получала за транзит газа из России в Армению 10% от общего объема пропущенного сырья. В соответствии с подписанным в начале 2017 года новым договором с "Газпромом", в 2017 году российская сторона оплачивала Грузии этот транзит деньгами и частично сырьем, а в 2018 году - только финансовыми средствами. Сама Грузия в последние 10 лет почти на сто процентов обеспечивала потребность в газе за счет поставок из Азербайджана.