AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев и Ангела Меркель встретились в Баку с представителями бизнеса (фото)

В Центре Гейдара Алиева в субботу прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и канцлера Германии Ангелы Меркель с представителями бизнеса.

На встрече президент Азербайджана отметил, что немецкие компании хорошо известны в Азербайджане, их качество и технологии приносят большую пользу стране.

 «Я приветствую вас еще раз, сегодня мы обменялись с вами идеями и обсудили многие вопросы, в том числе торгово-экономическое сотрудничество.

Сегодня мы продолжаем нашу встречу с участием деловых людей. Я должен отметить, что немецкие компании уже много лет работают в Азербайджане, работают во многих областях и реализуют различные проекты.

Только немецкие компании инвестировали более 1 миллиарда долларов в проекты, финансируемые государством, и я уверен, что эта цифра будет еще больше расти в будущем.

Немецкие компании хорошо известны в Азербайджане, их качество и технологии приносят большую пользу нашей стране.

Азербайджан находится в процессе модернизации, а диверсификация экономики - наш главный приоритет.

В целом я могу сказать, что экономика Азербайджана развивается очень быстро.

За последние 15 лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, макроэкономическая ситуация в нашей стране стабильна, внешний долг составляет лишь 20 процентов от валового внутреннего продукта, а уровень безработицы составляет 5 процентов.

За последние 15 лет в Азербайджан были инвестированы 250 миллиардов долларов».

«Конечно, мы обладаем большими нефтегазовыми ресурсами, экспортируем их, однако нашей основной задачей является развитие ненефтяного сектора, и в этой сфере помощь нам могут оказать компании из Германии», - сказал глава государства.

Среди приоритетных направлений развития азербайджанской экономики И.Алиев назвал сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационный сектор, инфраструктурные проекты, в том числе модернизацию железных дорог, строительство и др.

«Уверен, что по итогам сегодняшней встречи будут подписаны новые контракты и сформирован новый формат сотрудничества», - подчеркнул президент.

В свою очередь канцлер Германии отметила, что Азербайджан добился очень быстрого прогресса.

 «Сегодня у нас произошел интенсивный обмен мнениями по двусторонним отношениям.

Мы также обменялись мнениями относительно отношений Азербайджана с Европейским союзом.

Мы говорили о геостратегическом положении Азербайджана, о его границах с Ираном и Россией, а также о тесных отношениях с Турцией.

Азербайджан является важной страной для Европейского союза с точки зрения диверсификации энергоснабжения Европы. 

Азербайджан добился очень быстрого развития. В этой связи диверсификация экономики является хорошим фактом.

Многогранность немецкой экономики также создает основу для хорошего сотрудничества.

В Азербайджане существует немецкая Палата внешней торговли, с которой работают более 150 немецких компаний.

Президент Азербайджана также отметил, что приглашает другие компании, чтобы внести свой вклад в развитие экономики страны. Мы очень заинтересованы в этом».