AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял генерального директора BP
/upload/iblock/d14/d1433cf4f989a547abcc925596d79af1.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял главного исполнительного директора компании BP Бернарда Луни.

На встрече было подчеркнуто, что компания BP долгие годы осуществляет успешное сотрудничество с SOCAR. Было выражено намерение компании и дальше работать в республике.

Был отмечен вклад BP, связанный с переходом на виды зеленой энергии в Азербайджане. Стороны затронули значение солнечной электростанции мощностью 240 мегаватт, которая будет построена компанией в Джебраиле, подчеркнули важность документа, подписанного с BP в Шуше 4 июня.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейших планах.

Напомним, на предыдущей встрече главы азербайджанского государства с Бернардом Луни, которая состоялась в ноябре прошлого года, отмечалось, что заинтересованность BP в возобновляемой энергетике соответствует энергетической стратегии Азербайджана. Также говорилось о том, что рассматривается расширение сотрудничества с компанией в данной сфере.

Касаясь планов BP по возобновляемым источникам энергии в освобожденных районах, указано, что это послужит превращению страны в зону "зеленой энергии". Эта работа имеет большой потенциал, особенно с учетом того, что Азербайджан имеет диверсифицированные энергетические связи с соседними странами, и республика производит больше энергии, чем ей необходимо.