AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев рассказал о транспортно-логистических и нефтегазовых проектах Азербайджана и России

Ильхам Алиев рассказал о транспортно-логистических и нефтегазовых проектах Азербайджана и России

"Москва-Баку"
07.05.2020 11:27

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал об актуальном сотрудничестве с Россией по транспортным коридорам, а также в нефтегазовой сфере. Об этом азербайджанский лидер рассказал в интервью ТАСС.

«Конечно, если бы не пандемия, мы бы и дальше наращивали товарооборот. Но уверен, что экономические связи будут на должном уровне. Также у нас большие планы в транспортно-логистической сфере, не только в рамках коридора Север — Юг, который сегодня активно используется нами. Мы рады, что Россия подключилась к транспортному коридору Север — Запад: через Азербайджан на европейское направление. Российские грузоотправители уже используют этот маршрут. Большой потенциал в электроэнергетике, в плане обмена электроэнергией, в том числе в многостороннем плане, ведь мы связаны высоковольтными линиями электропередачи.

Это также сотрудничество в нефтегазовой сфере. Может быть, многие не знают, но часть нефти, добытой российскими компаниями в российском секторе Каспийского моря, транспортируется через азербайджанскую транспортную инфраструктуру. То есть тут сотрудничество идет по нарастающей.

Конечно, мы сожалеем о том, что пандемия очень сильно ударила по туристическому сектору. В прошлом году около миллиона россиян посетили Азербайджан, мы рассчитывали на дальнейший рост в этом году. Но будем ждать, когда все уляжется и вновь люди начнут посещать друг друга. Поэтому вы совершенно правы: мы не должны терять времени, и в этом году еще многое предстоит сделать. Мы находимся в постоянном контакте и работаем как близкие друзья и партнеры».