AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Строительство Трансадриатического газопровода завершится в конце 2020 года

Ильхам Алиев: Строительство Трансадриатического газопровода завершится в конце 2020 года

14.02.2020 22:44
/upload/iblock/094/094dea913d3f848052f75390d3b7d640.jpeg

Строительство Трансадриатического трубопровода (ТАП), являющегося составной частью "Южного газового коридора" (ЮГК) для поставок азербайджанского газа в Европу, завершится в конце 2020 года. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на заседании круглого стола на тему "Энергетическая безопасность" в рамках 56-й Мюнхенской конференции по безопасности.

"Три из четырех сегментов "Южного газового коридора" успешно реализованы. Что касается последнего сегмента, то проект ТАП будет завершен в конце нынешнего года. Таким образом, будет сдана в эксплуатацию интегрированная система трубопровода протяженностью 3,5 тысячи километров. <...> Это очень важно для нас, наших партнеров, энергетической безопасности Европы", - сказал Алиев, выступление которого опубликовано на его сайте.

Глава государства отметил, что идет работа над новыми проектами с новыми странами.

"Южный газовый коридор соединяет семь стран - Азербайджан, Турцию, Грузию, Болгарию, Грецию, Албанию, Италию. А три балканские страны - Босния и Герцеговина, Черногория и Хорватия уже подписали с нами меморандум о присоединением к проекту на втором этапе, в частности, предусматривающем строительство Ионическо-Адриатического трубопровода. В техническом отношении это возможно, с точки зрения запасов газа - тоже. Мы увеличили добычу и, конечно, возникнет потребность в еще большей поддержке со стороны Европейской комиссии", - подчеркнул Алиев. По его мнению, реализация этой фазы проекта ускорится, "если он будет включен в список проектов, отвечающих общим интересам Евросоюза".

Ильхам Алиев также заявил, что сотрудничество в рамках ОПЕК+ должно быть продолжено.

«Считаю, что это сотрудничество должно быть продолжено, особенно с учетом ситуации с коронавирусом. Несмотря на все трудности в нефтедобывающих странах, с учетом причин, по которым цены на нефть снижаются и могут снизиться еще больше, считаю очень важным продолжение сотрудничества в рамках ОПЕК+», - заявил Алиев в своем выступлении в пятницу на заседании круглого стола на тему «Энергетическая безопасность» в Мюнхене, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Глава Азербайджана подчеркнул, что в нынешнем положении страны ОПЕК и страны не-ОПЕК действуют в рамках единой организации. «Помимо этой, у нас нет никакой другой организации, ни сотрудничества…У нас есть этот редкий формат, и мы не должны его выпускать из рук», - заявил Алиев.

Он также напомнил, что Азербайджан является активным участником сделки ОПЕК+.