AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан планирует удвоить поставки природного газа в Европу к 2027 году

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан планирует удвоить поставки природного газа в Европу к 2027 году

"Москва-Баку"
01.10.2022 12:11

/upload/iblock/660/66036e3ec7cc74d3900c4a203f6094dc.jpg

Азербайджан намерен удвоить поставки природного газа в Европу к 2027 году. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на церемонии ввода в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB) в Софии.

По словам президента, в прошлом году экспорт азербайджанского газа составил около 19 млрд кубометров, из которых 8,2 млрд - в Европу, и это на 40% больше по сравнению с предыдущим годом.

/upload/iblock/0de/0de5513601021fb048964ac181368f45.jpg

"В этом году мы увеличим наш экспорт до более чем 22 миллиардов кубометров, и 11,5 миллиарда кубометров пойдут европейским потребителям. Как я уже говорил, в июле этого года мы подписали меморандум о взаимопонимании с Европейской комиссией во время визита госпожи Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан, который является очень содержательным документом. Исходя из этого, к 2027 году мы планируем удвоить наши поставки природного газа в Европу. У нас есть все возможности для этого", - заявил глава государства.

Скоро Азербайджан станет надежным поставщиком электроэнергии в Европу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверен, что скоро Баку станет надежным поставщиком электроэнергии в Европу.

"Азербайджан на протяжении многих лет является надежным поставщиком нефти на международные и, в первую очередь, европейские рынки, а теперь стал надежным поставщиком газа. Я хотел бы прокомментировать то, что госпожа президент [председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен] сказала о возобновляемых источниках энергии - это также часть нашего меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере энергетики, который был подписан в июле этого года между Европейской комиссией и Азербайджаном. Я уверен, что скоро Азербайджан станет надежным поставщиком электроэнергии в Европу", - заявил глава государства.

Азербайджан горд быть инициатором ЮГК

Азербайджанский лидер добавил, что Южный газовый коридор (ЮГК) - один из самых крупных инфраструктурных проектов на континенте, Азербайджан гордится тем, что является его инициатором.

IGB сыграет важную роль в укреплении энергобезопасности Европы

Президент отметил, что интерконнектор Греция-Болгария (IGB) сыграет важную роль в диверсификации поставок газа и укреплении энергобезопасности Европы.

"Проект IGB сыграет важную роль в укреплении энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок газа. Энергетическая безопасность является частью национальной безопасности каждой страны, и нынешняя геополитическая ситуация в мире лишний раз доказывает это", - заявил глава государства.