AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Иран предложил Турции и России вести торговлю без доллара

Иран предложил Турции и России вести торговлю без доллара

"Москва-Баку"
09.09.2018 10:17
Фото: Google
Фото: Google

На встрече с представителями России и Турции обсуждался вопрос торговли с использованием местных валют вместо доллара, сообщает издание Tehran Times со ссылкой на главу иранского ЦБ Абдолнасер Хеммати (Abdolnaser Hemmati).

Как пишет издание, торговля с использованием национальных валют нужна, чтобы "сократить влияние доллара на торговлю и экономику трех стран".

Как сообщает газета со ссылкой на агентство ILNA, Хеммати и глава иранского министерства нефти Бижан Зангане обсудили в ходе трехсторонней встречи с Россией и Турцией «различные вопросы», в частности, обмен национальными валютами с целью исключения доллара и развитие торговых и экономических отношений.

"Мы решили провести последующую работу в связи с соглашениями на встречи с главой российского ЦБ в Москве", - цитирует агентство ILNA слова главы ЦБ Ирана.

В пятницу в Тегеране прошли переговоры лидеров России, Турции и Ирана Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани. Основными темами обсуждения стали ситуация в сирийской провинции Идлиб и процесс урегулирования кризиса в арабской республике, пишет Minval.