AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Китай и Иран усилят сотрудничество по проекту "Один пояс - один путь"

Китай и Иран усилят сотрудничество по проекту "Один пояс - один путь"

"Москва-Баку"
08.03.2019 10:52

/upload/iblock/2f2/2f2047e820671a73333a945e8dd7b09a.jpg

Китай и Иран усилят координацию взаимных позиций и предпримут дополнительные шаги для реализации проектов по международной инициативе "Один пояс - один путь". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на МИД КНР.

"Китайская сторона уделяет большое внимание роли, которую играет Иран при решении региональных вопросов <...> Мы готовы объединить с вами усилия для выполнения важных договоренностей, которые были достигнуты между лидерами наших стран, содействовать стабильному развитию сотрудничества двух государств", - приводит сайт внешнеполитического ведомства слова помощника (в ранге заместителя) министра иностранных дел Китая Чэнь Сяодуна, посетившего с визитом Тегеран.

По словам китайского дипломата, встретившегося с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом, КНР также готова совместно с Ираном способствовать поддержанию мира и стабильности на Ближнем Востоке.

В свою очередь, иранский министр отметил, что Тегеран заинтересован в развитии всеобъемлющих отношений стратегического партнерства с Пекином. "Иран будет активно участвовать в совместной реализации инициативы "Один пояс - один путь", - подчеркнул он. Зариф добавил, что его страна готова к конструктивному диалогу с Китаем при решении важных региональных вопросов.

На днях стало известно, что Италия планирует подписать меморандум о взаимопонимании, чтобы к концу марта стать частью масштабной инфраструктурной инициативы Китая "Один пояс - один путь", что вызвало критическую реакцию со стороны США, сообщает «Вести. Экономика» со ссылкой на Financial Times.

"Переговоры еще не закончились, но, возможно, они будут завершены во время визита [председателя КНР Си Цзиньпина]", - пишет газета со ссылкой на замминистра экономического развития Италии Мишеля Герачи.

США заявили, что проект вряд ли поможет Италии в экономическом плане и может нанести значительный ущерб международному имиджу страны.

"Мы рассматриваем "Один пояс - один путь" как "инициативу, созданную Китаем для Китая", - цитирует FT представителя Совета национальной безопасности Белого дома Гарретта Маркиса.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином с целью активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капиталов. В течение нескольких лет российское правительство прорабатывает вопрос сопряжения Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) с этой инициативой на всех уровнях двустороннего взаимодействия с Пекином.

Торговая и инфраструктурная инициатива Пекина "Один пояс - один путь" призвана соединить более 60 стран Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока сухопутными и морскими путями.

Помимо увеличения торговли и инвестиций Китай стремится стимулировать обмены в таких областях, как наука, технологии, культура и образование.