AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Лидеры Азербайджана и Ирана высказались о подписанном сегодня соглашении по газу

/upload/iblock/796/7965a7c30a5446b47a529a3e96d02616.jpg

Азербайджан будет получать туркменский газ через Иран, это имеет важное значение для энергетической и экономической безопасности. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев иранским СМИ.

Ильхам Алиев прокомментировал подписание в воскресенье в Ашхабаде соглашения «Об определении условий транзита природного газа через территорию Ирана».

«Подписанный документ имеет важное значение. Это исторический документ, он показывает насколько глубоки азербайджано-иранские связи. Азербайджан будет получать туркменский газ через Иран. Это хорошая почва для трехстороннего сотрудничества. Подписанный документ важен и с точки зрения экономической и энергетической безопасности», — сказал Алиев, слова которого приводит официальный сайт президента Азербайджана.

Президент Ирана Ибрахим Раиси, в свою очередь, подчеркнул, что этот документ направлен на развитие отношений между странами. «Необходимо предпринять серьезные и многочисленные шаги в этом направлении, благодаря воле двух стран связи между нашими государствами, в том числе сотрудничество в области экономики, торговли, транзита и культурной сфере, должны быть направлены на расширение связей между нашими странами. История наших связей – древняя, они и дальше должны расширяться и развиваться», — сказал президент Ирана.