AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лукашенко ввёл экологический налог на транзит нефти

Лукашенко ввёл экологический налог на транзит нефти

"Москва-Баку"
10.01.2020 19:10

Фото:Google
Фото:Google

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога на транзит нефти по своей территории. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы республики, пишет ЛАЙФ.

- Для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%. Кроме того, объектом налогообложения экологическим налогом признана транзитная транспортировка по территории Белорусии нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами, - говорится в сообщении.

Налог вводится в целях формирования источника денежных средств "для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе" либо иных непредвиденных ситуаций.

Отметим, что буквально вчера Александр Лукашенко выразил возмущение из-за стоимости российской нефти и газа. По его словам, Москва хочет продать Минску нефть по цене якобы "выше мировой". Кроме того, он счел несправедливым, что в преддверии юбилея Великой Победы российская компания "зарабатывает на Белоруссии в три раза больше, чем на Германии".