AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Минэкономразвития РФ оценило объем запрещенной к ввозу продукции c Украины в $510 млн в год

Минэкономразвития РФ оценило объем запрещенной к ввозу продукции c Украины в $510 млн в год

"Москва-Баку"
29.12.2018 17:00

Фото: Google
Фото: Google

Объем украинской продукции, подпавшей под введенные РФ дополнительные санкции, оценивается в 2018 году в сумму около $510 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

"Ввоз санкционных товаров (дополнительно запрещенных в 2018 году) из Украины в Россию за 2018 год составит, по предварительным оценкам, около $510 млн", - говорится в сообщении МЭР.

Пресс-служба министерства напомнила, что общий импорт товаров с Украины в Россию в 2017 году составил $4,912 млрд.

"Ввоз санкционных товаров (дополнительно запрещенных в 2018 году) из Украины в Россию за 2017 год составил $468,9 млн", - добавили в Минэкономразвития РФ.

Ранее Россия ввела запрет на ввоз с Украины пшеницы, подсолнечного масла, конфет, овощей, фруктов, пива, вина, тракторов, бумаги, турбин, мебели и других товаров. В перечень внесены свыше 50 видов продукции.

Список санкционной продукции также включает шоколад, этиловый спирт, фруктовые соки, икру осетровых, рыбу и рыбные консервы, хлеб и мучные кондитерские изделия, оборудование для обработки сельхозпродукции, двигатели и электрогенераторы, тракторы, коробки передач и вариаторы, трансформаторы, кабели и провода, древесно-стружечные плиты, предметы детской и женской гигиены, ряд других товаров.

Ранее в декабре правительство РФ расширило с 68 до 75 перечень украинских компаний, в отношении которых были введены санкции. В частности, в список вошли концерн "Укроборонпром" и военное предприятие "Укрспецэкспорт", публичное акционерное общество "Центрэнерго" и "Государственный экспортно-импортный банк Украины", страховая группа "Тас" и "Первая логистическая компания".